Прием Дюфастона при планировании беременности

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении вопроса. Воспалилась киста в груди. УЗИ показало множественные кисты. Врач онколог назначила пить индинол форте и Дюфастон с 5- 25 день цикла. Мы планируем с мужем зачатие ребенка, она сказала Дюфастон в этом только поможет. Однако в другой клинике сказали что он неблагоприятно влияет на зачатие и с 5 дня цикла окажет эффект обратный как противозачаточное. У меня болезненные месячные на этом фоне его и назначили на 6 месяцев. Месячные были с 27. 07 по 02. 08. Можно ли его принимать и в какие дни цикла при планировании беременности?

Был Тонзиллит, выполнили тонзиллоктомию в этом году.
31 год

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте .
На сам процесс зачатия дюфастон никакого улучшающего действия не оказывает , а вот при приеме его с 5 по 25 день может подавлять овуляцию , такая схема назначаентся для лечения эндометриоза , контрацептивным действием дюфастон не обладает и теоретически беременность на нем может наступить и при таком приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, подкрепила заключение врача. Подскажите это является ошибкой при моем диагнозе пить Дюфастон с 5 дня цикла? Какой правильный прием в моем случае ? И при болезненных месячных нужен ли вообще Дюфастон?

Прием дюфастона и его режим зависит от того , когда вы планируете беременность, сейчас или через 6 месяцев . Если болезненная , обильная менструация и дюфастон назначен с целью коррекции этого состояния и торможения эндометриоза , тогда схема с 5 по 25 день цикла , но есть более эффективные препараты , например , диеногест , который считается препаратом выбора для лечения эндометриоза , с которым могут быть связаны такие менструаии .
Если дюфастон назначен для лучшего наступления беременности , тогда его прием вам не показан , т.к он не улучшает процесс наступления беременности , у дюфастона есть четкие показания для назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком режиме приёма Дюфастон оказывает лечебный эффект в отношении аденомиоза, но, действительно, может блокировать овуляцию.
При планировании беременности Дюфастон назначают обычно с 16-25 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
При планировании беременности Дюфастон нужно начинать после овуляции (обычно с 14–16 по 25 день цикла). Схема «с 5 по 25 день» подавляет овуляцию и снижает шансы на зачатие, её применяют при лечении, но не при подготовке к беременности.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Действительно с учетом планирования беременности назначение дюфастона с 5го дня цикла не целесообразно, так как дюфастон (дидрогестерон) является аналогом гормона прогестерона, соответственно на фоне его применения по такой схеме, фолликул может вместо овуляции перестать в функциональную кисту, а как мы знаем- для наступления беременности нам необходима именно овуляция.
А также, непосредственно при болезненных месячных, обычно он не используется.
При болезненных месячных можно использовать нпвс (ибупрофен или кеторол, например).
С учетом планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислотой 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфастон это аналог гормона второй фазы, если его принимать в первую фазу цикла, то есть с 5-го дня цикла, возможно что овуляция не состоится, что при планировании беременности нам не нужно. И прием Дюфастона для повышения успешности зачатия не показан.