Отравление или ботулизм
Здравствуйте 2 дня назад днём я съела слабосоленую рыбу, она была в заводской упаковке, срок годности не истек, но съев кусочек мне не понравился запах и я выкинула. Ничего не было.Сегодня утром учащенный стул, как будто несварение, ходила в туалет часто, но не водой. Вечером покалывало уши я почитала про ботулизм и теперь по ощущениям у меня покалывания и в теле, но я нормально вижу и двигаюсь. Но я очень мнительная, я так себя накрутила. Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли паниковать? Прошло получается 2е суток и часов 5
Добрый день. При ботулизме отмечается: нарушения зрения (двоение, туман), сухость во рту, затруднения глотания и речи, слабость лица, опущение век, а также мышечную слабость и паралич, который распространяется сверху вниз, от головы к конечностям
И симптомы прогрессирует .
Скорее всего у вас начало кишечной инфекции , обычно в подобных ситуациях : обильное пите 50 мл на кг, это растворы для выпаивания и вода
Сорбенты ( смекта или полисорб )
Пробиотики ( энтерол, баксет , нормобакт )
Для точного исключения ботулизма нужен очный осмотр врача, при ухудшении состояния вызов смп
Нина Сергеевна, вот все как было 2 часа назад так и сохраняется, озноб, но как будто без температуры и покалывания по телу и лицу, но опять же я накрутила себя очень сильно. Я еще грудью кормлю, если что ребёнку не опасно? Я записалась к терапевту завтра, он сможет очно понять? Сколько есть времени на наблюдение? Какие прогнозы вообще, если вдруг что?
При боррелиозе симптоматика быстро нарастает. Поэтому если все в одной паре то можно немного успокоится Терапевт сможет исключить .
Нина Сергеевна, при ботулизме? Извините, мою тревожность. То есть уже бы зрение ухудшилось или как? Вот эти покалывания по телу в одной поре не относятся к ухудшению?
Принятый ответ
Да при ботулизме становится хуже
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Алек андровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Заводские консервы практически не представляют опасности в плане ботултзма, так как на фабрике сырьё тщательно обрабатывается и стерилизуется. Кроме того, бактерии ботулизма не меняют вкуса и запаха пищи, как другие бактерии. Да и инкубационный период у пищевого ботулизма от 12 до 36 часов, так что можно уже "отпустить" ситуацию. Вероятно, это простое пищевое отравление испорченной рыбой.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию симптомов похоже на функциональное расстройство ЖКТ, возможно на кишечную инфекцию.
В клинику ботулизма симптомы не укладываются, можно не волноваться.
К тому же токсин не может менять органолептические свойства продукта (цвет, запах, консистенцию).
Симптомы по которым можно заподозрить ботулизм перечислю:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов.
-нарушение глотания, сухость во рту, чувство «кома» в горле или
незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи.
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже
стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Исходя из описания ситуации ничего из этого не наблюдается.
Лечение в таких случаях проводят симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не похоже на ботулизм. Вероятнее всего имеет место быть пищевое отравление.
Покупными консервами сложно отравиться ботулизмом. Они очень хорошо обрабатываются на заводе, несколько раз рыбу размораживали и замораживали, добавляют консерванты. У ботулизма нет шансов. Да и времени прошло уже очень много.
В таких ситуациях эффективны сорбенты, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По описанию на ботулизм не похоже и в заводской упаковке маловероятно развитие ботулотокстна
Не переживайте, в подобной ситуации в любом случае лечим симптоматически как кишечную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации это вероятно кишечная инфекция или пищевое отравление, не ботулизм. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.