Цитология в норме, кольпоскопия с какими-то особенностями.

Подскажите пожалуйста, была у гинеколога. Цитология в норме, но на осмотре обнаружилась эрозия. Сделали кольпоскопию ( за 2 дня до начала менструации) , гинеколог поставил аномальную кольпоскопическую картину 1 степени. Сделала ВПЧ, выявили 31тип (концентрация 3,42). Направили на анализы и биопсию. Скажите пожалуйста, какие возможно диагнозы и последствия?

Нет.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эктопия цилиндрического эпителия на шейке матки (то что по старинке называют эрозией)- является нормальным вариантом строения шейки, а не признаком патологии, то есть сама по себе эктопия не связана с результатами цитологии или впч и не является показанием к проведению кольпоскопии.
Но учитывая наличие впч высокого онкогенного риска- действительно кольпоскопия была необходима, несмотря на адекватный результат цитологии, которую проводят как раз для оценки эпителия шейки на возможные изменения под действием впч.
Если на кольпоскии обнаруживают «подозрительные» участки, например такие, как ацетобелый эпителий и нежная пунктация- то это является показанием к проведению биопсии этих участков, для гистологического уточнения диагноза, по результатам которого будет определяться дальнейшая тактика.
Сейчас ничего критичного не происходит, не волнуйтесь, просто необходимо пройти дообследование (биопсию) для исключения или подтверждения дисплазии шейки матки.
При исключении дисплазии необходим только ежегодный контроль мазка на цитологию, впч и кольпоскопия.
При выявлении дисплазии тактика будет зависеть от её степени.
Легкая дисплазия подлежит динамическому наблюдению 1 раз в 6 месяцев, более тяжелые дисплазии подлежат хирургическому лечению- то есть иссечению измененных участков.
Повторюсь, что каких-либо, действительно страшных прогнозов - мы не ожидаем, но показано дообследование и при необходимости- соответствующие лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста, дисплазия правда может не подтвердится после биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ.
Стало спокойнее.

Да, конечно, такое бывает не редко, когда по результатам гистологии дисплазия не подтверждается.
Но бывает и наоборот- поэтому как раз и проводится биопсия, для уточнения состояния шейки.

Пожалуйста.
Не волнуйтесь, довести шейку до необратимых ситуаций (то есть до рака) - практически невозможно при условии соблюдения правил скрининга (то есть обследования).
И даже если мы находим дисплазию, то она обычно успешно лечится хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое,
Будем тогда, точно, надеяться только на лучшее!

Да, именно так! Рада помочь 🍀

Принятый ответ

Добрый вечер! Кольпоскопию делают в первой фазе менструального цикла, а не накануне менструации. По данным кольпоскопии есть участки, которые нуждаются в биопсии. Это обязательно надо делать и в этом нет ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте,если по кольпоскопии обнаружены подозрительные участки,то для установки наиболее достоверного диагноза будет проведено к биопсии . Гистологическое исследование -предоставит самый достоверный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие эрозии вероятнее всего диагноз будет : Эктопия шейки матки, признаки хронического цервицита . В таком случае учитывая вирусную нагрузку будет показана динамическое наблюдение в виде контроля цитологического исследования один раз в год и кольпоскопии.
В настоящее время нет доказательной базы о эффективности лекарственных препаратов в отношении вируса папилломы человека. Большинство препаратов относятся к группе иммуностимуляторов и назначаются для активации иммунного ответа в организме на вирус, для дальнейшей его самостоятельной элиминации.
Основным методом лечения дисплазии шейки матки являются хирургическим путём удаление изменённого участка вместе с вирусом . Но пока данного диагноза в вас нет, вы только проходите дообследование, тактика ведения будет зависить от биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кольпоскопия выявит подозрительные участки, для установления точного диагноза потребуется биопсия.
Ситуация стабильная, поэтому волноваться нет причин. . Если результаты биопсии исключат дисплазию, вам потребуется только ежегодный профилактический осмотр, включающий цитологический мазок, анализ на ВПЧ и кольпоскопию.