Назначение, анализы

Обратились к гинекологу по рекомендации дерматолога. По поводу угревой сыпи. Анализы гормонов.ФСГ 6.44. ЛГ2.99. ЭКСТРАДИОЛ 62. ТЕСТОСТЕРОН 1.25. Еще у дочери 15 лет не регулярный цикл. Месячные с 13 лет. Врач назначила пить Белару. Правильно ли это. Там указано что ее пьют с 18 лет.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно начались менструации
Первое при нерегулярном цикле - это установка диагноза, а потом уже лечение либо контрацептивы
общий тестостерон в единицах нмоль/л?

Наталья, менструация с 13 лет. СВОбодный тестостерон 0.7. Врач сказала, что экстрадиол 62 это мало.

Общая норма для начала цикла от 57, но нужно еще смотреть нормы лаборатории
В принципе нерегулярные менструации в данный период это еще норма, потому что именно в первые 2-3 года после начала менструаций устанавливается регулярный цикл
Можно сдать ттг, пролактин, 17-оксипрогкстерон, чтобы исключить гормональные причины нерегулярного цикла + узи малого таза
Угревая сыпь лечится у дерматолога наружно либо системными ретиноидами при выраженной степени акне

Принятый ответ

Добрый день!
По гормонам у девочки все нормально из того, что сдано.
Напишите пожалуйста её рост, вес. Проводили ли вы ей узи малого таза?
Кок не думаю сейчас лучшим вариантом. Дело в том, что в это время активно работают надпочечники, вырабатывая максимум андрогенов надпочечников. В данном возрасте это нужно для формирования скелета. Глушать эти Андрогены нет смысла так рано и небезопасно. Поэтому на данном этапе лучше поработать с косметологом и дерматологом.

Вера, рост 162. Вес 50кг Я тоже сомневаюсь по поводу кок. Узи не назначили. Обращение в основном из за угревой сыпи

Узи однако надо сделать. Проводится через живот. На данном этапе в плане менструации можно попить цикловита. Это витамины, они безопасны для девочки.
Дополнительно можно посмотреть пролактин, 17-он прогестерон, витамин Д, ферритин, глюкоза в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам всё в порядке
Вообще в 15 лет может быть нерегулярный цикл, это нормально
По поводу кок, очень сомневаюсь, что вам они нужны, цикл еще устанавливается, у нее только начинает работать система головной мозг-яичники-матка, поэтому глушить гормонами этот путь не стоит так рано

По поводу анализов, лучше досдать ттг, 17он прогестерон, пролактин

И лучше обратиться к дерматологу, существуют препараты для лечения акне ч например ретиноиды

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!Результаты обследования на гормоны у девочки в пределах нормы.Менструальный цикл устанавливается в течение 2-3-х лет,продолжительность менструального цикла у подростков составляет в большинстве случаев 21-45 дней, принимать КОК не рекомендую.