Одышка и кашель при пневмосклерозе

Пару месяцев назад заболел ковидом, был постоянный кашель, боль в горле, а сейчас ещё началась почти постоянная одышка, даже в спокойном состоянии. На рентген снимке признаки бронхита и одно небольшое очаговое затемнение, пульмонолог подозревает пневмосклероз. Скажите пожалуйста насколько это опасно, и может ли оно постепенно исчезнуть самостоятельно или это уже на всю жизнь будет меня мучить постоянная одышка?

гастрит бронхит
33 года

Здравствуйте, Алексей. Пневмосклероз или пневмофиброз это замещение легочной ткани на рубцовую.
В таких случаях для диагностики назначают проведение компьютерной томографии и спирометрии.
Для лечения пнавмофиброза как правило рекомендуют курс Лонгидазы в/мышечно 10-20 инъекций.
По результатам спирометрии обычно рекомендуют дозированные ингаляторы, они позволяют уменьшить одышку, расширить бронхи. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста пневмосклероз он будет постоянно прогрессировать или со временем может меня не будет беспокоить, особенно одышка больше всего беспокоит сейчас. Так же насколько это заболевание опасно для жизни?

Поствоспалительный пневмофиброз не будет прогрессировать, может исчезнуть со временем, однако рекомендуется контроль КТ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое Скажите ещё пожалуйста за одышку, она исчезнет со временем или нет?

Прогноз можно сказать только по результатам спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое Последнее что хотел спросить, скажите ещё пожалуйста насколько это заболевание опасное для жизни и сколько я могу с этим прожить?

Поствоспалительный фиброз в отличии от идиопатического легочного фиброза (ИЛФ) не прогрессирует, на качестве и продолжительности жизни не отражается.