Одышка у ребенка

Ребенок 10 месяцев. Было три обструктивных бронхита (один их случаев ставили пневмонию). Прошли курс лечения в стационаре (ингаляции пульмикорт+беродуал, цефтриаксон, дексаметазон). Сейчас у ребенка наблюдается одышка. Постоянно. Лечение дома Пульмикорт, в некоторых случаях Сальбутамол (при рецидивах заболевания) и зодак. Ставят нам формирование БА.

Был лейкоз в детстве (в пять лет)
28 лет

Здравствуйте, Яна. 4 и более эпизодов обструктивного бронхита за год с периодическими эпизодами свистящего дыхания и одышкой дают право в постановке Бронхиальной астмы.
Для лечения у таких малышей обычно используется небулайзерная терапия с Беродуалом и Пульмикортом. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, у нас был третий эпизод. Сейчас ингаляции с Пульмикортом на три месяца и антигистаминное Зодак тоже на три. Все равно пыхтит пока. Нужда ли еще какая нибудь диагностика? Возможно ли что в момент лечения все наладится?

Диагностика пока не нужна, малыш слишком маленький.
Возможно, что всё пройдёт по мере роста и формирования иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

На здоровье. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Яна
У малышей сложно поставить диагноз астмы, так как провести обследование функциональное в виде спирометрии удается только у деток с 5ти -6ти лет.
У малышей в таких случаях только предполагают подозрение на астму.
Рекомендуют в таких случаях посетить аллерголога, чтоб исключить аллергию на что-то, он может рекомендовать сдать анализы на аллергию- общий igE и Эозинофильный катионный белок, Фадиатоп детский.
При подозрении на обструкцию рекомендуют использовать ингаляции через небулайзер Сальбутамола (или Беродуала)
вместе с Пульмикортом, антигистаминный препарат тоже назначен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мы сейчас три месяца будем сидеть на Пульмикорте, есть вероятность того что состояние малыша наладится? (одышка пока есть)

Да, чаще всего по мере созревания лёгких состояние должно улучшаться.
Ребёночек в срок родился, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ребенок родился в срок (кесарево сечение)

Возможно реакция и на аллергены, поэтому стоит пройти обследование у аллерголога малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Добрый день.

Как правило, диагноз бронхиальной астмы редко ставится деткам раньше 5-6 летнего возраста (во первых, из за анатомических особенностей дыхательных путей, во вторых из за трудностей проведения дополнительных методов диагностики- технически спирограмму можно провести деткам только с 5-6 летнего возраста).

Однако, частые обструкции в младенчестве могут вызывать подозрение на данный диагноз. Обычно для оценки наличия аллергии назначают контроль анализа на общий IgE.

Если имеется такая необходимость, то деткам назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на срок 1-3 месяца с последующей оценкой эффективности.

Другие комбинированные прерататы обычно доступны для деток более старшего возраста. Для малышей обычно применяется только небулайзерная форма препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Поскольку в силу возраста функциональная диагностика затруднительна, можно предполагать обструктивный синдром,обусловленный дебютом астмы. Данное состояние может пройти в более взрослом возрасте.
Для оценки аллергофона рекомендовано выполнить анализ общего IgE, катионного эозинофильного протеина.
Лечение в таких ситуациях - это ингаляционная терапия пульмикортом с беродуалом.

Здравствуйте, Яна.

Обструкции могут развиваться как на фоне инфекции, так и аллергий.
В таком возрасте, скорее всего аллергены будет трудно установить, в силу недостаточной сенсибилизации организма. Тактика Вашего врача верная.

Уточните пожалуйста, какая сатурация? Если нет прибора посчитайте количество дыхательных движений в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Есть взрослый пульсоксиметр. Показатели скачут от 87 до 98…
ЧД 38-44 (в покое), 50-62 во время активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас ЧД во время сна 48.