Подбор терапии

Здравствуйте! На протяжении 10 лет принимала энап 20, Конкор 10, норваск 5. За последний месяц энап перестал действовать. Давление стало подниматься 140-145 / 90-100, пульс 90-95. Пыталась перейти на эдарби ( слишком сильный), престариум очень нехорошо себя чувствовала на нем. В итоге остановилась на лизиноприле, так как из той же группы прилов, которые я хорошо переносила. Лизиноприл пила первый день 15 мг+ норваск 5, Конкор 10. (до этого дня ночью пила моксонидин 0,2). Второй день такие же дозы и в итоге сейчас к ночи снова давление 150/100. Выпила моксонидин 0,2,через час еще 0,2, так как через час давление снизилось до 133/90.Мне также советовал врач перейти на Телзап 20 мг или Гипосарт 8 мг 1/2 т утром. Стоит ли утром сразу перейти на гипосарт ? Очень переживаю когда вижу такие цифры давления и сердце как будто не выдержит. Я так понимаю что лизиноприл не работает? Препараты с мочегонным эффектом не рассматриваю, так как бегаю в туалет постоянно и даже ночью. Подскажите, почему нижнее давление такое высокое ? 100. Еще стала замечать, что появилась колюще-ноющая боль в области груди преимущественно справа от центра. Может ли лизиноприл давать такую побочку ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Ноющий характер боли не характерен для сердца, особенно справа. И у лизиноприла таких побочек нет.
2. Престариум (перинлоприл) так же относится к группе иАПФ («прилов»). В связи с чем вопрос. Что именно вас беспокоило на фоне его приема? Как быстро эти ощущения появились после начала приема препарата?
3. При смене препарата новому лекарству нужно время, что бы накопилась его концентрация в крови. Обычно на это уходит 7-10 дней. Поэтому эффективность нового препарата оценивается только со второй недели приема. Как долго вы пьете лизиноприл?
4. Диастолическое («нижнее») давление зависит от многих факторов. В том числе от «жесткости» сосудов, их способности к расслаблению и тп. обычно при стойком его повышении рекомендуют препараты группы блокаторов кальциевых каналов в максимально переносимых дозах. Вы принимаете амлодипин из этой группы. Максимальная доза у него 10 мг. Возможно стоит увеличить его дозу. Обсудите это с вашим лечащим врачом

И главное. Как давно вы проходили обследование. В случае декомпенсации стоит его пройти. Обычно, в соответствие с клиническими рекомендациями, назначается общий анализ крови и мочи, креатинин, глюкоза, мочевая к-та, уровень калия и натрия, липидограмма, АЛТ АСТ, билирубин, общ белок. УЗИ сосудов шеи брюшной полости сердца. Так же подумайте, что изменилось с тех пор как вы стали отмечать повышение давления: может стали хуже спать, стресс, набрали вес итп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
1. Ноющая боль прошла как только снизилось давление.
2. При приеме престариума 1,5 мг давление снизилось сильно а особенно пульс 55-60. Была тяжесть в груди весь день.
3. Лизиноприл пью второй день. До принимала энап и в этой связи вопрос : препараты из одной группы, значит эффект должен быть недолгим ? Какую дозировку лизиноприла я должна принимать? В рекомендациях на сайте писали 5 мг, но я пью уже 15 и толку нет. Может лучше перейти на группу сартанов ?
4. Если можно увеличить амлодипин, то тогда зачем было менять энап ? У меня нет своего лечащего врача. В поликлинике лечат терапевты-студенты.
5. Все обследования прохожу ежегодно. Повышен «плохой» холестерин и тромбоциты на верхней границы нормы. Вес 86 кг( ожирение). Стабильно 10 лет также принимаю антидепрессант и нейролептик. В остальном все нормально.
В том и дело что ничего не изменилось. Препарат не может просто перестать работать? Резистентность могла появится или должны быть причины у повышенного ад ?

К сердечно-сосудистым препаратам привыкания не возникает. На фоне течения заболевания, оно может прогрессировать, что требует коррекции. Либо ухудшение течения на фоне внешних причин. Нужно искать причину ухудшения. Обязательно нужно очно наблюдаться у кардиолога! Повышенный плохой холестерин. На сколько повышен? Делали ли вы УЗТС сонных артерий? Не леченный атеросклероз может способствовать прогрессированию гипертонии и наоборот. Делали ли вы ЭхоКГ ЭКГ были ли у окулиста (смотрели ли вам глазное дно). Это все важно для понимания влияния давления на органы мишени. И учитывается в терапии. Ожирение тоже влияет. Соблюдаете ли вы диету? Присутствует ли в вашей жизни физическая активность? Курите ли вы? Возможно перед ухудшением вы принимали препараты которые могут повышать давление. Например длительный прием НПВС. Коррекция образа жизни очень важный момент лечен я сердечно сосудистых заболеваний!
И да сначала возможно увеличение доз имеющихся препаратов а потом замена, если другой тактики не потребуется по результатам до обследования на очном осмотре.
Сама по себе гипертония часто не имеет конкретной причины. Но если была подобрана адекватная рабочая схема и давление стало повышаться вновь причину этого нужно искать.
Ноющая боль - не сердечная. Оно болит по-другому. И да оно может болеть на фоне повышения давления, но по другому и не справа (его там физически нет). Такая реакция может быть обусловлена тревожным расстройством. Пульс 55-60 для «сердечника» не плохо. Для некоторых сердечных заболеваний это целевые цифры.
Не все диуретики активно мочегонят. Например индапамид только относится к группе мочегонных, но в используемых дозах не имеет такого эффекта. А если вы действительно слишком часто ходите в туалет стоит обследовать почки и исключить диабет что бы найти причину.
И еще раз повторюсь. Очная консультация кардиолога Вам обязательна!

Максимальная суточная доза лизиноприла 40 мг амлодипин а 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Специально задаю вопрос резистентности к препаратам от давления разным врачам и в основном отвечают, что привыкание бывает. Кому верить, не понятно.
Началось все в 28 лет с повышенного давления и пульса. Началась гипертония, тахикардия и панические атаки. 10 лет принимаю препараты от давления и антидепрессант в минимальной дозе и нейролептик для сна.
Изначально принимала энап 5, Конкор 5
потом энап 10-20, потом увеличили Конкор до 10 так как беспокоил пульс. Дальше опять повышение давления - добавили амлодипин. На этой дозе много лет спокойно жила.
Далее анализы и исследования :
ЭКГ стабильно 2 раза в год.
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Синусовая аритмия с ЧСС 82 - 88 - 94 уд/мин. Положение ЭОС: нормальное

Определение триглицеридов общих: 2,07 ( норма до 2,30)
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
Результат
1.57
Норма
>1.20
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
Результат
3.71
Норма
<3.30
Определение холестерина общего
Результат
6.23
Норма
<=5.2
Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП
Результат
0.95
Норма
ЭхоКГ делала давно - в норме
УЗИ сосудов шеи в 21 году - норма. Сделаю еще раз платно. Не дают направления ни к кардиологу ни на обследования.
Глазное дно обследовано - в норме
УЗИ почек и надпочечников - в норме ( делала месяц назад)
Ожирение 85 кг. Но я принимаю нейролептик. Метаболизм встал. Активность была 10.000-15.000 шагов в день. Диету не соблюдаю. Есть проблемы с кишечником. Лечу его уже 3 год. УЗИ сердца делала трижды - все в норме.
По поводу боли - ноющая боль была ровно посередине грудины но немного правее. Это грудной отдел.
Глюкоза и Гликированный гемоглобин в норме. Я вся обследована кроме сосудов шеи.
Что вы мне посоветуете с лечением дальше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Панические атаки и тревожное расстройство прорабатывала с психотерапевтом на протяжении 2 лет. Все также я боюсь смерти, давления и инсульта. Но если наступает паника, то я всегда ее купирую, а только потом меряю давление чтобы понимать реальные цифры. Многих людей спрашивала о смене препарата и они все отвечали мне, что да препарат в какой то момент перестает помогать, а особенно энап. Практически все перешли с энапа на сортаны. Получается что у всех этих людей прогрессирует болезнь

Триглицериды повышены. Норма менее 1,7. Уровень ЛПНП зависит от степени сердечно-сосудистого риска. До 40 лет мы рассчитываем относительный риск. Ответьте пожалуйста еще на два вопроса и я рассчитаю вам его.
Какое давление было максимально у вас? Курите?

Триглицериды чаще повышаются на фоне заболеваний ЖКТ и погрешности а диете. При низком и умеренном сердечно-сосудистом риске основа лечения проблем с холестерином диета и физическая активность.

Относительно резистентности. Обычно на сердечные препараты не нет. Бывает редко при нерегулярном приеме, неправильно подобранных дозах и генетически обусловленных причинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

10 лет назад при панической атаке давление было 200. Нижние цифры думаю что тоже высокие. Я не помню. Снимали давление моксонидином. Но это была сильнейшая паническая атака. Бросила курить и принимать алкоголь вообще 6 лет назад. Но я жую никотиновую жвачку. Пытаюсь избавится и от нее

В плане гипотензивной терапии можно попробовать увеличить дозу амлодипина это позволит лучше контролировать диастолическое давление и подстрахует вас пока насыщается лизиноприл. Оцениваем эффективность обычно через 7-10 дней. Если спустя неделю приема препаратов эффекта нет лизиноприл можно увеличить. Максимально допустимо до 40 мг/сут

Относительный сердечно-сосудистый риск показывает во сколько раз выше риск получить сердечно-сосудистые осложнения у вас по сравнению со здоровыми людьми вашей возрастной группы. У вас он в 3 раза выше относительно других. После 40 уже будет другой расчет риска.
Если на УЗТС сосудов шеи не будет холестериновых бляшек от 25% и более в отношении холестерина достаточно диеты, в идеале средиземноморский тип питания и ежедневной физической активности. Контроль уровня липидов ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Правильно ли я понимаю, что я продолжаю лизиноприл в дозе 15-20 мг, амлодипин 10, Конкор 10. Через 7-10 дней убираю амлодипин 5 мг и оцениваю цифры давления ? Может тогда стоит перейти сразу на сортаны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Повышенный холестерин заметили по анализам еще в 28 лет. Диета не помогает. Я пробовала. Но и статины я боюсь принимать

Не совсем. Вы можете продолжить прием лизиноприла 15 контора 10 и увеличиваете амлодипин до 10. Через 7-10 дней смотрите. Если давление стабилизировалось, останетес на этой схеме. Если слишком снизилось можно уменьшить или убрать амлодипин. Если все равно высокое - можно увеличить дозу лизиноприла или сменить его на сартан

Если бояшек не будет или они не доросли до 25% статины пока не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не хочу увеличивать амлодипин до 10 так как это максимальная его доза. А дальше тогда придется его заменять ?Писали что это единственный препарат который влияет на сердечное давление

Все препараты этой группы влияют на давление. И амлодипин и фелодипин и лерканидипин. У последнего доза до 20. У амлодипина промежуточных доз нет. 5. Потом 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Просто тогда можно было не переходить с энапа, а просто увеличить амлодипин…Давление нормализовалось бы, я уверена…Увеличив дозу амлодипина, я не смогу оценить действие лизиноприла. Перейдя на эдарби 40 ( на этом сайте мне порекомендовали перейти), препарат принимала 6 дней и он был настолько сильным для меня, что я потом еще 3 дня ничего кроме Конкора не пила. Состояние было не встать даже с кровати. Поэтому я и думаю, может быть мне все таки нужна другая группа препаратов…Не думала, что это настолько сложно

Эдарби обычный или эдарби кло

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, не переживайте , повышение нижнего давления обычно связано с шейным остеохондрозом или неврозом, поэтому в подобных случаях также рекомендуется обратиться к неврологу, кроме того лизиноприлу как и любому другому препарату требуется время для накопления эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Неврологи в настоящее время прописывают антидепрессанты, а их я принимаю уже давно. Какую дозировку я должна принимать лизиноприла ? Этот препарат из той же группы что и энап, разве эффект не должен быть быстрым ?

Среднетерапевтическая доза лизиноприла 20-40 мг В сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Сартаны более современная группа препаратов.
При неэффективности лечения лизиноприлом можно рассматривать приём телзап 40 мг или гипосарт 8 мг под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Когда можно рассматривать переход ? И какую дозировку лизиноприла я должна принимать ?

Можно рассматривать дозу лизиноприла до 20 мг, гипосарт можно 8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Почему до 20 мг? Максимальная доза лизиноприла 40 мг

Чаще данную доза не используется

Принятый ответ

Добрый день! Лизиноприл, как и все иАПФ (прилы) и сартаны, обладает накопительным свойством, то есть максимальный эффект от приема препарата развивается спустя 2-4 недели от начала его регулярного приема.
В таких случаях рекомендуем продолжить прием Лизиноприла с увеличением дозы Норваска до 10 мг под контролем АД. Ситуационно для снижения АД моксонидин 0,2 мг (максимальная суточная дозировка 0,6 мг)

Так же очень важно исключить вторичные причины дестабилизации АД. То есть пройти ряд обследований: ЭКГ, ЭхоКГ, узи сосудов шеи, узи почек и почечных сосудов, оак, Ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, б/х анализ крови, липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Не совсем понимаю зачем увеличивать сейчас амлодипин до максимальной его дозировки, если я уже начала переход энапа на другой препарат и пытаюсь оценить его эффективность ?? Можно было тогда и не переходить с энапа на лизиноприл, а просто увеличить амлодипин. Все анализы сдаю ежегодно. В какой дозировке я должна принимать лизиноприл ? Правильно ли я понимаю, что каждую ночь я должна не спать и пытаться сбить давление в течении 14 дней ? Мне кажется, если препарат подходит, то он работает практически сразу в течении 2-3 дней

Дозировку амлолипина увеличиваем временно пока еще не накопился должным образом лизиноприл
Увеличиваем дозировку амлолипина именно для того, чтобы Вы не поднимались каждую ночь, пытаясь сбить давление. Затем можно опять вернутся к своей привычной дозировке амлолипина 5 мг
Согласно инструкции всех иАПФ (прилов) они имеют накопительный эффект и 2-3 дня не достаточно для оценки эффективности препарата
Возможно продолжить прием лизиноприла в дозе 15 мг. Данный препарат назначается на постоянны прием в дозировке 10-20 мг

Подбор гипотензивной терапии не всегда простой, иногда приходится менять ни один препарат, чтобы добиться должного эффекта, так как мы не можем точно предугадать какая будет индивидуальная реакция организма на тот или иной препарат

Как правило, сартаны более эффективно снижают давление, поэтому можно рассмотреть переход на препараты данной группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Теперь поняла вас. Спасибо за рекомендацию! Если через 7 дней давление не нормализуется, то мне стоит начать переход на группу сартанов, например гипосард ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот я поэтому и написала на сайт. Я не понимаю что мне делать….

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста могла возникнуть резистентность к Энапу ? Как узнать причину повышения…

Да, тогда можете перейти на сартаны
Гипосарт можно попробовать.

При длительном приеме препарата, к сожалению, развитие резистентности возможно
Если Вы сдавали все анализы и проходили все обследования о которых я писала выше и там нет отрицательной динамики, то причину однозначную мы не всегда можем найти
Так как на давление влияет множество факторов, то есть нервно-эмоциональное состояние, гормональный фон (особенно это характерно для женщин), климатические условия (то есть в жаркую погоду чаще повышается давление), вес (и его колебания), питание (особенно упатребление соли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

ЭКГ - завтра пойду делать. Делаю каждый год по 2 раза - Тип исследования: ЭКГ. Синусовая аритмия с ЧСС 82 - 88 - 94 уд/мин. Положение ЭОС: нормальное.
ЭхоКГ - делала давно. Все было в норме.
узи сосудов шеи - в 21 году. Все было в норме. Планирую сделать платно. Бесплатно не делают.
узи почек и почечных сосудов -
Давно делала. Свежее узи почек, надпочечников, забрюшинного пространства УЗ-признаков структурных изменений не выявлено.
-оак:
Тромбоциты 372 ( при норме 370)
Тромбокрит, РСТ - 041 ( норма 0,38)
Ферритин - от марта месяца 37
ТТГ- норма
Т4 - норма
св, электролиты крови - не сдавала
б/х анализ крови
липидный профиль - повышен холестерин общий и плохой длительное время так.
Статины принимать боюсь.
АСТ - норма
Билирубин и фракции норма
АЛТ норма
Креатинин 81 ( 44-80)
Глюкоза, Гликированный гемоглобин норма

По гинекологии
Определение лютеинизирующего гормон Отклонение от нормы.

По описанию ЭКГ вариант нормы.
Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водитель ритма правильный синусовый узел
Если эхокг делали давно, то стоит повторить в плановом порядке, как узи сосудов шеи (тем более, что говорите о повышении холестерина)
По оак отклонения диагностически не значимы
Уровень ферритина низковатый, стремимся к показателю более 70. Так как низкий уровень ферритина говорит о скрытом железодефиците. Тут рассматриваем корректировку диеты (употребление красного мяса и суб продуктов), а так же прием препаратов железа
Какие последние показатели холестерина общего, ЛПНПН И ТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

1,57 ( норма 1,20)
3,71 ( норма 3,30)
Общий холестерин 6,23 ( норма до 5,2)

Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП 0,95 ( норма 0,26-1,04)
Такие показатели после приема урсосана и рыбьего жира в дозе 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Определение триглицеридов общих
Результат
2.07
Норма

Да, показатели несколько превышают нормальные значения.
Важно понимать какая картина сейчас по сосудам шеи для решения вопроса о назначении статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Терапевт рекомендует начать прием статинов даже если по узи все будет в норме. Уже давно мне назначают статины, но я боюсь побочных действий и их нужно принимать пожизненно. Я в свои 37 уже целую гору лекарств принимаю. Не знаю как правильно..

Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, мне все таки принимать лизиноприл 7 дней и оценивать эффект или же сразу перейти на гипосарт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет и не пью алкоголь вообще. Я бросила курить 6 лет назад, но я жую никотиновую жвачку….

Попробуйте с Лизиноприлом, если в течение этого времени не будет должного эффекта, переходите на гипосарт
Переход осуществляется одним днем, то есть сегодня утром выпили Лизиноприл, а завтра утром переход на Гипосарт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое за консультацию! Вы меня успокоили

Смотрите, учитыва молодой возраст, отсутствие вредных привычек все же я бы рекомендовала оценить узи сосудов шеи перед приемом статинов
На самом деле приема препарата не стоит бояться, слишком много мифов ходят вокруг этой группы, положительные эффекты у данных препаратов намного намного выше отрицательных. Но, как Вы правильно отметили, прием пожизненный
Если по сосудам шеи нет атеросклеротических изменений, то с приемом статинов можно повременить. Так как женщин до менопаузы хорошо защищают эстрогены в плане развития атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла вас! Огромное спасибо за разъяснение! Обязательно сделаю узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Определение эстрадиола
Результат
56,7
Норма
фолликуллостим.фаза 27-122;Лютеиновая 95-433;Постменопауза >40; 1-й тр217-2725; 2-й тр 2730-12643; 3-й тр 11471-152044; муж 10-55
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой резул

Здоровья Вам!

Гормонам критичных отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается терапии, то гипосарт является хорошим препаратом с широким диапазоном доз, так как можно использовать как минимальную 4 мг, так и максимальную 32 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Все анализы и исследования прохожу.
Мне рекомендуют врачи с сайта продолжить прием лизиноприла в дозе 15 мг, увеличить амлодипин до 10, Конкор 10 как прежде. Но я не смогу оценить эффективность лизиноприла, если увеличу амлодипин. Действительно ли что лизиноприл сможет поддерживать давление в норме через 7 дней?

Вообще лизиноприл если и увеличивают, то обычно до 20 мг. Такой вариант возможен, макс эффект будет через неделю, как препарат накопится. Если давление будет выше 130/80, то тогда нужна будет модификация терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо !

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Простите, прочитала что гипосарт имеет мочегонный эффект. Это верно? А телзап тоже имеет мочегонный эффект? Я довольно часто хожу в туалет и даже ночью. Тогда эти препараты не стоит рассматривать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас давление после моксонидина, и всех остальных моих препаратов 110/80 78. Замечаю, что нижнее давление выше чем верхнее.

Ни гипосарт, ни телзап не обладают мочегонным эффектом, не переживайте!