Давление ,выпила капотен

Было весь день сегодня плоховато, начались женские дни. При наступлении женских дней поднимается давление. Так как я гипотоник, то 130 для меня это много Уже не выдержила выпила капотен 25, потом померила 119/80. Скорее всего был скачок, но уже выпила. Не будет ли плохо? Резко не снизится? Я ещё утром пью 1/4 конкора от 2.5( скачет давление от всд, врач назначил). Если упадёт , что делать?

Эпилепсия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
При избыточном снижении артериального давления можно выпить кофе или крепкий чай.
Скачки артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер.
Расскажите почему каждый период женских дней поднимается давление, температура и самочувствие просто ужасное. Так уже 1.5 года. Раньше такого не было

Гормональные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза капотена минимальная и сильно не должна понизить давление. При низком давлении желательно лечь с приподнятыми ногами, выпить крепкий чай или кофе . При давлении ниже 90/60 вызвать скорую .
В случае такого ситуационного повышения давления нет необходимости снижать давление препаратами для понижения давления , так как это повышение давления как реакция на боль, дискомфорт , стресс или другие изменения. Правильно выпить обезболивающие , успокоительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях следует придерживаться правил измерения артериального давления: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
После приема капотена давление не должно снизиться слишком сильно. Если все же будет пониженное от привычных значений, можно прилечь с приподнятыми ногами, выпить минеральную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Николаевна,добрый вечер.

Вероятно, это проявление пмс. То есть повышение давления является следствием. Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, в ПМС изза задержки жидкости возможно некоторое повышение давления, но оно не опасно, не волнуйтесь.
Что касается каптоприла, то он действует порядка 6-8 часов, а пик его действия приходится на первые два часа. Так что дальнейшго падения давления точно не будет.
Утром спокойно в подобных ситуациях можно использовать назначенный бисопролол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Не переживайте, не будет сильно снижения.
Да и капотен короткого действия препарат.
При значимом для вас снижении давления, рекомендуется в таких случаях принять:
Кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.Прием цитрамона/ кофеин-бензоата/ кордиамина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!