Легкое головокружение , создаёт дискомфорт
Последнее время ощущается дискомфорт , легкое головокружение , шум в ушах стал замечать под вечер перед сном , гудят ноги , в течении дня бывает тревожное ощущение что что то не то , давление чаще 115 / 57 , 116 / 60 , 110/55 , раньше было высокое 135/75 , потом был криз 190/100 , после стал принимать престилол 5/5 но слишком был вялый , убавили дозу до 2.5 , два года так пил , за этот время бросил алкоголь , курение кальяна , без чая черного , зелёного , просто вода или травяной чай , сейчас перешёл чисто на конкор 2.5 но утомлялся быстро , приняли решение с врачом отменить , перешел на 1.25 три дня попил и отмена , но на 4 день поднялось давление , вернулся снова на конкор но доза 0.625 , из болезней синдром Жильбера подтверждённый , перегиб желочного , беспокоит время от времени дискомфорт под правым подреберьем , так же боль в шейном отделе позвоночника , при повороте головы , не знаю на что делать упор
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника,а в качестве терапии медикаментозной бетагистин 16 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По анализу крови повышение билирубина и его фракций, что может быть при синдроме Жильбера на фоне застоя желчи.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано :
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг вечером 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев.
По результатам мрт есть дегенеративные нарушения, что может приводить к компрессии нервов и сосудов, на этом фоне и головокружения , головные боли.
Скажите как давно были у невролога на приеме?
Афсана Ровшановна, давно , рекомендовал гимнастику и фенебут вроде , могу и не помнить , я не принимал этот препарат , гимнастику делаю редко , с утра в основном просто отжимания и с резинкой растяжку , в течение минут 5 не больше , вода около 2 и больше литров в день стараюсь пить , с питанием не выходит , чаще замечаю что у меня рпп , не всегда контролирую что ем и когда и сколько , но из проблем с ЖКТ , из за желочного , сбросил за месяц , полтора 13 кг и теперь уже 3 месяца держу вес и снижаю дальше , весил 102 сейчас 89
Поняла вас 🙏🏼❤️. В таком случае на очном приеме могут рекомендовать дополнительно сделать уздг сосудов головы и шеи , чтобы оценить состояние и проходимость сосудов, а далее цже с результатом уздг и мрт очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, не переживайте, если такие цифры давления для вас нормальные , то причина симптомов может быть связана с нарушением кровообращения за счёт шейного остеохондроза, в подобных случаях показано лечение у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы не связаны с работой сердца
Скорее всего данное состояние на фоне патологии позвоночника.
Необходима очная консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая картину МРТ шейного отдела позвоночника, причиной Ваших жалоб вероятнее всего являются грыжа и протрузии шейного отдела позвоночника. Для подбора терапии, в том числе немедикаментозных методов лечения (лфк, массаж, физиотерапия) рекомендована консультация невролога.
Что касаемо гипотензивной терапии:
Б-блокаторы (конкор - бисопролол) не относятся к препаратам первой линии для лечения артериальной гипертонии. Учитывая, что без гипотензивного препарата отмечается повышение АД, то в таких случаях рекомендуем рассмотреть прием иАПФ на постоянной основе. Например, препарат престариум (периндоприл) 2,5-5 мг
Здравствуйте!
По анализам есть изменения, характерные для синдрома Жильбера.
В остальном без отклонений.
По мрт есть изменения, которые могут давать болевой синдром . В таких случаях важен осмотр невролога.
А для оценки причин головокружения ещё обычно назначают УЗИ сосудов шеи.
Что касается давления, то все же бэта блокатор не первая линия терапии. Они обычно назначаются при аритмии, ибс и сердечной недостаточности.
Начинают терапию чаще с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5 мг, при необходимости дозу уменьшают или увеличивают в 2 раза.