Давление от психосоматики либо же нет
Здравствуйте, на протяжении полугода мучаюсь от тревоги страха остановки сердца что станет плохо и тд, были панические атаки, постоянно контролирую пульс и АД, так как был пульс в покое 100 и при этом поднималось давление 140-150, прописали бисопролол пропить, пью уже месяц, давление не беспокоило, но в крайние 2 дня по вечерам опять началось повышения давления, хотя пью бисопролол с утра, с чем может связано повышение, холтер делал, есть только экстрасистолия, узи сердца, щитовидки все в порядке, анализы норм кроме билирубина, в мае был гастродуоденит и в этот период тоже были повышения ад
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, давление связано с повышенной тревожностью. Важно соблюдать правила измерения давления: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее. Такое следует обратиться к неврологу либо психотерапевту для решения вопроса о необходимости медикаментозной коррекции тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Можно как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
При необходимости консультация психолога
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, вот у меня сегодня было повышение до 147 и потом пришло в норму через час
Можно также рассматривать курсом успокоительное
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл Вы описываете ситуацию повышения артериального давления как результат тревожного напряжения, то есть никакой патологии которая бы могла быть причиной повышения артериального давления нет, значит артериальное давление повышается как ответ организма на тревогу, тревога это вещества которые приводят к сужению и спазму сосудов, в том числе за счет сужения сосудов эпизодически может повышаться АД. Прием бисопролола в низкой дозе не лечит причину возникновения повышенного артериального давления, на тревожность сердечные препараты и бисопролол тоже повлиять существенно не могут. Лучше результаты когда пациенты принимают специальные препараты способные уменьшить излишнее тревожное расстройство или работают с психотерапевтом, который обучает новым стратегиям реагирования и контроля тревожности.
В анной ситуации если Вы комфортно себя чувствуете на приеме бисопролола, продолжайте, но повышения артериального давления на фоне бисопролола носит тот же характер что и без приема бисопролола, результат выброса прессорных аминов в результате не правильной регуляции нервной системы.
Сердечные, гипотензивные препараты хорошо "работают" при наличии сердечных заболеваний, тогда у них есть точка приложения и эффект, а когда заболеваний нет (что подтвердили проведенные Вами обследования) то препаратам должный эффект проявить не хватает субстрата, сердечно-сосудистая система здорова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается повышения давления, то на фоне тревоги это достаточно частое явление. Является проявлением вегетативного дисбаланса и повышения уровня кортизола. В таких случаях важно убрать первопричину, то есть тревоги. В подобных ситуациях хорошо помогает комбинация работы со психологом и антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам Эхо отклонений нет. По описанию вероятнее всего повышения артериального давления связаны с проявлениями того или Ионова нарушения нервной регуляции, т.е. тревожного расстройства. Прием бисопролола стоит сохранить. Но так же, в подобных сттуациях, рекомендуется консультация психолога или психотерапевта. И возможно подбор терапии