Прошу расшифровать результат ОАК

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь интерпретировать результаты анализа крови, малыш 2 годика. Фото прилагаю.

Нет
2 года

Здравствуйте

Как давно ребёнок болел?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии , так как селен гемоглобин, эритроциты
Ранее анемии не было? Препараты железа не получал ребёнок ?

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами до 5 лет

Впервую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Тромбоциты норма 150-500

Повышенные базофилы, могут указывать на перенесенную инфекцию накануне либо при аллергической реакции
Ребёнок аллергек?

Здравствуйте, спасибо за ответ 🙏🏻 ребенок давненько не болел и не аллергик, кровь сдавали в рамках обычного ежегодного мед осмотра…

Возможно было бессимптомное течение, контакт с вирусом и организм среагировал.

Но коррекцию анемии (гемоглобина) рекомендуется проводить, так как гемоглобин снижен.
Чаще всего препарат выбора это мальтофер у детей

Основная причина появления анемии у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Спасибо большое за ответы, будем корректировать обязательно 🙏🏻

Принятый ответ

Всего хорошего ☺️

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит снижен

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.

Повышены нормобласты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Гемоглобин снижен, но эритроцитарные показатели норма. Обычно в таких случае говорят об Анемии, но отсутствие Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо и начать прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение минимум 3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, мальтофер 2 капли на кг веса

В целом по остальным показателям в анализе без значимых изменений.

Подскажите ребёнок ранее болел?

Здравствуйте, спасибо за ответ! Ребенок давненько не болел, поэтому испугал такой результат анализа, сдали в рамках стандартного медосмотра. УЗИ ОБП, почки, сердце в норме, узкие специалисты так же вопросов не имеют, ребенок себя чувствует хорошо…

Принятый ответ

По анализу ничего страшного нет. Единственное анемия, но ее можно скорректировать.

Остальные показатели в пределах нормы. Нормобласты могли повыситься на контакт с вирусом.

Спасибо огромное за ответы 🙏🏻 будем разбираться с анемией 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты эритроцитарные индексы, гематокрит снижены, что говорит об анемии, в таком случае необходимо сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа; анемия выраженная, ребёнок не болел последнее время, какие жалобы?

- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Немного повышены базофилы, что говорит о перенесенной инфекции.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, соответственно проценты нам не важны в таком случае.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт, тотема) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏🏻