Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1217429

Здравствуйте, уважаемые врачи! Делала узи в 18 году, мне в то время было 23 года. Сейчас 28. Проверяла печень и желчный пузырь. Делала врач гинеколог сказала что все хорошо и я забыла про это. Жалобы были такие же как и сейчас недостаток веса рост 162 вес 43. Стабильно уже больше 10 лет так. Прикрепила узи. Обратила сегодня внимания что у печени эхогенность паренхимы идёт гипер, и у пузыря стенки гиперэхогенные. Поясните пожалуйста что это значит, если нужно лечить какие препараты нужно попить? Благодарю за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: Тиреоидит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Если жалоб нет, то принимать ничего не нужно. Отражение тканями ультразвуковых сигналов сильнее, чем в норме, называют термином «повышенная эхогенность». Наибольшей эхогенностью, например, обладают конкременты. Повышение эхогенности печени обычно указывает на патологический процесс – ожирение, воспаление, разрастание соединительной ткани - фиброз. Эти изменения до определенного этапа могут носить обратимый характер. Или диффузные изменения печени, то есть формирование неоднородности печеночной ткани. Она может происходить и за счет жировой инфильтрации печени. Такое замещение разрушенной печеночной ткани на жировую характерно для неалкогольной или алкогольной болезни печени и токсического поражения печени. Или просто возрастные изменения. В вашем обследовании патологии не выявлено. В заключении доктор об этом и пишет. Ничего принимать не нужно. Просто соблюдайте диету - поменьше жирного, жареного, вредной пищи и алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, жалобы что не могу набрать вес. Несколько лет уже вес 43 рост 164. Если есть воспаление как вы описываете, значит нужно принимать желчегонное что то и для печени...

Проктолог, Хирург
Думаю, это не причина ваших проблем с набором веса. Воспаления нет. Я написал, что это одна из причин гиперэхогенности. У вас просто возрастные изменения возможно. 18 и 28 лет разница есть. Можете переделать УЗИ в другом месте, желательно у врача, который на практике имеет больше пациентов с заболеваниями гепатобилиарной системы. И сравнить результаты. Надо сдать анализы - общий, биохимию.
Клиент
Эльвин, сейчас беспокоит что у меня идёт нехватка веса. Тиреоидит есть. Ттг и ат к тпо были повышены с 15 года. Пью эутирокс. Сейчас посмотрела старые записи, в 18 году сдавала билирубин общий 45.5 норма до 20. Прямой 8.0 норма до 5.1 непрямой 37.5 норма до 15.4 общий был 31.4 норма до 21.0 по возможности сделаю сдам ещё раз, общий анализ крови нормально. Гемоглобин 140. Ферритин был 6 подняла до 20 пила ферретаб. Что мне нужно попить для печени и желчи может поэтому я не могу набрать вес? Скажите пожалуйста?
Проктолог, Хирург
А пожелтение кожных покровов у вас есть?
Принимать пока ничего не надо. Сдайте анализы, переделайте УЗМ, посетите очно гастроэнтеролога и эндокринолога.
Клиент
Эльвин, ну у меня кожа бледно желтого цвета немного. Эндокринолог у меня тиреоидит, с 15 года пью эутирокс
Проктолог, Хирург
Можно сдать тест на синдром Жильбера. Но явных данных нет.
Клиент
Эльвин, а синдром Жильбера влияет на низкий вес? Я пересдам все и узи сделаю
Проктолог, Хирург
Да + снижение аппетита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Диана.
Узи Органов брюшной полости нужно повторить.
Гиперэхогенность в печени может быть на фоне нарушения метаболизма.

Обязательно нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Узи Обп.
На данный момент что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас беспокоит что у меня идёт нехватка веса. Тиреоидит есть. Ттг и ат к тпо были повышены с 15 года. Пью эутирокс. Сейчас посмотрела старые записи, в 18 году сдавала билирубин общий 45.5 норма до 20. Прямой 8.0 норма до 5.1 непрямой 37.5 норма до 15.4 общий был 31.4 норма до 21.0 по возможности сделаю сдам ещё раз, общий анализ крови нормально. Гемоглобин 140. Ферритин был 6 подняла до 20 пила ферретаб. Что мне нужно попить для печени и желчи может поэтому я не могу набрать вес? Скажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно пересдать анализы и пройти узи обп( так как есть группа препаратов которые могут ухудшить ваше состояние, обязательно нужен осмотр желчного пузыря).
По этим анализам признаки синдрома Жильбера.
Клиент
Анна, поясните пожалуйста синдром Жильбера это что такое? И нарушения метаболизма это нарушения обмена веществ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, доброкачественное повышение общ билирубин.
На образ жизни не влияет.
Для подтверждения можно сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эхогенность повышена может быть на фоне нарушения метаболизма , после перенесенной вирусной инфекции .
УЗИ нужно повторить 2018 года все таки не информативно . И функцию печени оценивают по анализу крови:
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза, срб , липаза , глюкоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас беспокоит что у меня идёт нехватка веса. Тиреоидит есть. Ттг и ат к тпо были повышены с 15 года. Пью эутирокс. Сейчас посмотрела старые записи, в 18 году сдавала билирубин общий 45.5 норма до 20. Прямой 8.0 норма до 5.1 непрямой 37.5 норма до 15.4 общий был 31.4 норма до 21.0 по возможности сделаю сдам ещё раз, общий анализ крови нормально. Гемоглобин 140. Ферритин был 6 подняла до 20 пила ферретаб. Что мне нужно попить для печени и желчи может поэтому я не могу набрать вес? Скажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока препараты для печени не нужны . Надо сдать анализы .
Биллирубин у вас скорее всего повышен на фоне синдрома жильбера . Сдайте генетический анализ на синдром жильбера .
Клиент
Екатерина, поясните пожалуйста что такое синдром Жильбера?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это доброкачественное повышение билирубина , медикаментозно лечить не нужно , если нет пожелтение склер и кожи . При повышении этих показателей или пожелтение склер рекомендуются прием карвалола на ночь 20 кап . Поэтому сдайте анализ .
Клиент
Екатерина, у меня бледная кожа. Но я попробую конечно пересдам. Просто ещё и желчь беспокоит. И там есть гиперэхогенность. Корвалол там ведь фенобарбитал ы составе, он снижает билирубин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В случае синдрома жильбера , да снижает .
Поэтому надо сдать анализы и сделать свежее узи .
Клиент
Екатерина, хорошо я тогда все сделаю все сдам и к вам обратиться можно будет со свежими анализами и узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно .
Клиент
Екатерина,спасибо а можно уточнить, вот это узи и анализы хоть и старые могут влиять на мой низкий вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не должно . Как правило проблемы с низким весом бывают на фоне нарушение с эндокринной системой , гормональным фоном.
Клиент
Екатерина, ну у меня тиреодит
Ттг нарушен и ат к тпо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом может быть и причина
Гастроэнтеролог
Здрастуйте! Возможно - отложения солей и холестерина в стенках желчного пузря по типу нарушения минерального и холестеринового обмена. Что ас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит низкий вес поэтому делала обследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...