Расширение анализов
Помогите расшифровать анализы,ребёнок 14 лет.есть изменения,критично ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Данная картина крови соответствует возможному течению или уже выздоровлению или контакте с больным вирусной инфекцией (ОРВИ). Лейкоциты в норме, но повышены моноциты.
Более никаких изменений нет. Все показатели, даже повышенные допустимы, не вызывают тревоги
Здравствуйте, Анна!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции за счёт снижения нейтрофилов и повышения моноцитов и базофилов.
В остальном показатели крови в пределах возрастной нормы:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет
-тромбоциты норма от150 до 500
-эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Ребенок накануне не болел?
Болел живот и все
Боль в животе скорее всего была вызвана вирусной инфекцией, поэтому кровь и среагировала. Если сейчас жалоб никаких нет, то в лечение ребёнок не нуждается.
Спасибо большое
Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов в норме .
- моноциты повышены , признак вирусного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови воспалительных изменений нет.
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов может указывать на ранее перенесенную вирусную инфекцию. Накануне ребёнок не болел?
Здравствуйте, спасибо.
Болел просто живот.у маленькой дочки диарея,все же склоняюсь к вирусу.подскажите пожалуйста годовалого ребёнку даю энтерофурил 5 дней стул не как вода но жидкая каша,и очень пахнет кислым,плюс даю баскет,но не меняется в лучшую сторону. Подскажите чем помочь? Были у педиатра ,выписали только энтерофурил,но нет изменений
Здравствуйте, Анна! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. всё именно так. Эозинофилы тоже хорошие. Моноциты в норме от 0,2 до 0,8*10^9/л, поэтому повышение минимальное, это может свидетельствовать о контакте с вирусом (даже бессимптомно). Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома по таким гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений.
Остались у Вас еще какие-либо вопросы?
Нет спасибо
Была рада помочь в решении вопроса. Не болейте!