Единичный фиброзный тяж
Здравствуйте! Нахожусь на больничном (диагноз Острый ларингофарингит), отправили на флюэрографию, т.к проходила ее больше года назад. Получила результаты - увидела в описании ' единичный фиброзный тяж' Что это? Что с этим делать? Насколько это опасно? Это лечится? Результат исследования грудная клетка, Диагностика патологии легких, 0.005 мзв, обзорная, ЦФГ соответствует качеству аналоговой Р-графии, В легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок в прикорневой зоне слева несколько усилен за счет сосудистого компонента. Справа в нижней доле определяется единичный фиброзный тяж. Корни структурны, синусы свободны, тень сердца не расширена., не требуется, 24 Прочее Заключение Усиление легочного рисунка. Фиброзный тяж в нижней доле правого легкого. ЦФГ контроль через 5-7 дней.
Здравствуйте, Наталья. Это полоска рубцовой, соединительной ткани.
Чаще остается как след после перенесённой инфекции.
Не опасно. Лечения не требует, так как рубцовая ткань не рассасывается. С уважением!