Консультация проктолога /

Вопрос по МРТ перианальной области — вопрос №1980528

Добрый день! Делал операцию по удалению наружных узлов геморроя анальной трещины. Внутренние узлы были в ремиссии. Но боль сохраняется. Поехал сделал МРТ перианальной области и хотел бы вас спросить. Что за "фиброзный тяж на 9-11 часах" ? Что это такое? Он сам пройдет (рассосется) или его нужно удалять?
Показал своему проктологу, он ничего не ответил.
Через 2 дня на внутренние узлы будем ставить лигированные кольца. На 7 часах уже поставили, осталось на 11 и 3 часах.
И мог ли внутренний геморрой в ремиссии воспалиться? И теперь болеть? Или болит фиброзный тяж?

Возраст: 70

Хирург
Здравствуйте, Николай
Фиброзный тяж это рубцовые изменения клетчатки промежности.
Что клинически сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,здраствуите меня беспокоет геморой уже 3 года и меня все лечат делали операции раза 3 4 сказали что у вас отличная попа а боли как были так и есть сверху вроде все чисто а анус болит можно сказать постояно сейчас определили внутрении 3 узла который был в ремисии и то другой проктолог а делать булдут где в начали делали на 7 часх сделали 20 будут делать на 11и3 часах и то он не сразу опредилил поэтому я задаю вопрос что фиброз тяж может болит и чтобы его удалили или он расооутся и болет недолжен а болит анус свечи с все жгут ставил пос 1 кольца релиф адванс метиралуцил облепиха одним словом запутался уже

Хирург
Николай, этот тяж не является причиной боли. Он является следствием многих операций. Если геморрой рецидивирует, вероятнее всего он и является причиной болевого синдрома. Поэтому необходимо радикально его убирать
Клиент
Ольга Юрьевна, одит узел лигировали теперь 4 марта на7 часах 20 на на 11 и3часах поставят кольца геморои 2 стадии но как раньше не могли найти я говорил что болит говорили не может быть хот были бы молодые а то врачи с обласной больнице все со стажем 3 0 40 лет говорили нет ивсе я уже не верю им если была ремисия мог он вопалится делали 5 операции год назат свищ был удаляли не ужели внутрении геморой сложно опредилить я не проктолог незнаю так делали еще колоноскопию ни пойму не чего может такое быть или нет
Хирург
Николай, рекомендую Вам сделать мрт органов малого таза с контрастом.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Николай
Судя по мрт фиброзный тяж - это рубцовые изменения после оперативного вмешательства, изменения данные уже никуда не уйдут
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,здраствуйте их удалять надо болеть небудет он
Проктолог, Хирург
Рубцовые изменения оперируются лишь в том случае, когда нарушается работа анального канала (сужение анального канала например) в другом случае если никак не беспокоит, то трогать его не нужно
Клиент
Игорь Юрьевич, при осмотре пальцовом анаскоп ставят нет болей проходит все свободно но как они немогли найти внутрении геморои 3 года говорили он в ремиссии но сейчас вроде нашли незнаю это болит или нет при осмотре нечего не больно а потом всежгет горит постояно сплю со снатворными с
Проктолог, Хирург
К сожалению ответить на это вопрос смогу только проведя аноскопию. Внутренние узлы можно лигировать или склерозировать
Клиент
Игорь Юрьевич, один узел лигировали на7 часах 4 марта еще два 3 и11 чассах назначили на 20 марта они смотрели анаскопом иеще чем то узлы не кровят крови не даже на 7 часах сделали кровине не было совсем и когда узел отпал не видел и не чуствоал бывает такое что сложно их нати
Проктолог, Хирург
Нет, обычно геморооидальные узлы хорошо в визуализируются