Есть результаты анализов , хочу узнать оправдан ли антибиотик в назначениях
Ребёнку только исполнилось три года, был насморк без температуры с 14.08, шел на поправку. В четверг вечером поднялась температура 38,5, чувствовал себя нормально не сбивали , через сутки в пятницу поднялась уже до 39,4. Сбили нурофеном, температура сохраняется по настоящее время , но выше 38,5 не поднимается. Кашля нет, хрипов нет, только насморк , красное горло. Есть результаты анализов и назначения дежурного врача тк сегодня суббота. Поставили бактериальную ангину , но ребёнок не жалуется на боль в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Для подтверждения бактериальной ангины рекомендуют проведение стрептатеста, его можно купить в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет - лейкоциты в норме до 15, соэ - повышено, но повышается и при вирусных инфекциях
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так конечно не должно быть, но подозревать бактериальный процесс модем при повышении в абсолютных числах свыше 8,5
При таком анализе реклмендуют смотреть кровь в динамике, через 2-3 дня
И тут либо пойдет снижение нейтрофилов, либо повышение и при отсутствии положительной динамики - назначение антибиотика
Антибиотиком выбора при заболевания лор органов - пенициллинового ряда или цефалоспорины, но никак не ащитромицин
Здравствуйте! Лейкоциты в норме до 17,5, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5
То есть явной бактериальной инфекции нет
Уточните пожалуйста, есть ли в городе налет, язвочки?
Температура с 14 числа каждый день?
Налета и язвочек нет , температура только с 21 числа , с 14 насморк .
Плюс на данный момент появился жидкий стул.
Чтобы исключить ангину, рекомендуется сделать стрептатест (купить в аптеке) натощак, если он отрицательный, бактериальная ангина исключается, это достоверный метод
Благодарю
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, отмечаются только косвенные признаки ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами), в таких случаях в первую очередь рекомендуют оценивать общее состояние, т.к. если температура только 2 сутки, вероятнее всего организм борется.
Для исключения бактериального тонзиллита рекомендуют выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке)