Консультация лора /

Пить или нет пить антибиотик: вот в чем вопрос — вопрос №313900

Здравствуйте! 21 сентября обратилась к врачу с жалобой на температуру 37,3 и боль в горле при глотании слева. При осмотре Красная дужка миндалины и на миндалине был белый налет, именно налет, а не пробки. С этой же стороны был сильный отек в носу. Диагноз обострение хронического тонзиллита и острый ринит. Сдала анализ крови. В нем были незначительно повышены лейкоциты и нетрофилы, лимфоциты снижены. Врач предложил попробовать пролечиться без антибиотиков. Так как до этого я пила в августе Азитромицин. Лечение состояло из полоскания горла перекисью водорода и спрея гексорал 7 дней. В нос капли декса-гентамицин 5 дней и долфин. На протяжении всех этих 10 дней у меня постоянно появлялась белая пленка на миндалине, которая убиралась после полоскания. Температура выше 37,3 так и не поднималась. Но и не падала. Прошло 10 дней, горло стало лучше, краснота с дужек ушла, налет тоже почти уже не появляется, но отек в носу не проходит, слизь то прозрачная, то с белыми прожилками и комочками. Повторный анализ крови почти без изменения. Врач говорит, что горло почти хорошее. Назначает ещё полоскание с добавлением бетадина, в нос ИРС 19. На сегодняшний день так же температура 37 утром 37,3 вечером. Слабость. Отек в носу, высмаркивается много слизи, она также стекает по задней стенке горла. Нужно ли подключить антибиотик раз повторный анализ крови опять показывает бактериальную инфекцию? Или ориентироваться не на анализ крови, а на горло, которое лучше, чем было раньше? Может можно добавить какие-то местные антибиотики в горло и в нос? P.S. предыдущее обострение хронического тонзиллита была весной, вылечила без антибиотиков, летом прошла 3 промывания на тонзилорре. После этого пробок не было, но вот вдруг опять обострение. Кажется, что прошло совсем мало времени от лечения тозилорра. Получается промывания не эффективны в моем случае? Анализы первый и второй прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Приложите, пожалуйста, фото горла , чтоб были видны небные миндалины
Клиент
Елена, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото о. Тонзиллофарингит. Учитывая лечение в течение недели без эффекта и субфибрильную температуру, я вам рекомендую пропить курс антибиотиков. У вас есть аллергия на лекарственные препараты, в т.ч. пенициллины?
Клиент
Елена, нет аллергии. Вчера добавилось активное чихание и из носа просто полилро, как при вирусной инфекции. Получается к бактерии добавился вирус? Как тв таком случае лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Варианты могут быть разные: или аллергия или вирусная инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения какого цвета?
Терапевт
Добрый вечер! Я бы порекомендовала Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 5 дней, в нос спрей Назонекс 2 раза в день до 2 недель, Октенисепт для полоскания горла в разведении 1:8 (вода) до 5 раз в день .
Клиент
Ольга, а нельзя ли попробовать пролечиться местными антибиотиками? Ведь анализ крови не сразу приходит в норму. А горло по ощущения намного лучше стало.
Терапевт
А что вас смущает в приеме антибиотика?По-моему, целесообразнее провести пятидневную антибиотикотерапию, чем продолжительно лечить рецидивы болезни .
Клиент
Ольга, смущает то, что приходится их пить так часто. Последний раз пира месяц назад
Клиент
Ольга, вчера добавилось сильное чихание и из носа полилось. Как при вирусе. Если ещё и вирус добавился, как тогда лечиться?
Терапевт
Все также, как я рекомендовала.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Кровь явно бактериальная. Горло, на мой взгляд, ещё тоже воспалено. Считаю, что вам нужно пройти курс антибактериальной терапии. У вас аллергия на лекарственные препараты есть?
Клиент
Марина, горло на фото получилось очень красное, в жизни оно бледно-розовое, но есть красные прожилки. Аллергии нет.
Клиент
Марина, а можно ли все же вместо системных антибиотиков попробовать местные антибиотики? Ведь горло по ощущениям стало лучше, а кровь ведь наверное не сразу приходит в норму. Да и в последнем анализе нейтрофилы уже 71, а это норма. СОЭ правда выросло до 15, но это тоже входит в норму вроде
Детский ЛОР, ЛОР
С учётом анализа, сохранения жалоб со стороны носа и всё-таки внешнего вида горла (смущает не только гиперемия, которая получилась на фото, но и отечный внешний вид задней стенки глотки и небных дужек) нужен антибиотик. Препаратом выбора будет защищённый пенициллин: Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. В нос можно капать противовоспалительный препарат Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7-10 дней, если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, ночью добавилось сильное чихание и из носа полилось. Как при вирусе. Если ещё и вирус добавился, как тогда лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Местная терапия будет такая же, плюс старайтесь пить почаще жидкость и делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Считаю, что вам с такими анализами, длительностью заболевания и воспаленным горлом, показан антибиотик.
Аллергия на препараты есть?
ЛОР
Здравстуйте! Уже пора антибиотик ( изменения крови бактериальные, температура, горло ещё воспалено). Можна сделать рентген ППН, но если будете лечится антибиотиком смисла нет. Аллергии на антибиотик у вас нет? Посев з горла на микрофлору делали? Кров на С-реактивный белок, АСЛО и ревмопробы сдавали?
Клиент
Ольга, горло на фото получилось красное, на самом деле оно светло-розовое, но есть прожилки красные. С-реактивный белок в норме, сдавала недавно. Асло сдавала год назад, тоже был в норме
Клиент
Ольга, ревмапробы тоже были в норме. Посев также делала год назад был негемолетический стрептококк 10 в 4 степени
ЛОР
Это хорошо, значить тонзиллит компенсированный . Тогда поднимайте иммунитет ( здоровым питанием, хорошим настроением, морем...) ,курсы противовоспалительной терапии, физ. Процедури , промивайте п/н лакуны по надобности. Сейчас у вас была вирусная инфекция , теперь усложнилась Бактериальной флорой, возможно синуситом...
Клиент
Ольга, можно ли попробовать пролечиться антибиотиками местно? Можно ли в долфин растолсчить таблетку антибиотика и промыть?
ЛОР
Сделайте тогда рентген пазух носа и тогда от него отталкивайтесь. Если там небольшой отёк - можна попробовать местное лечение ( местно антибиотик у вас был до сих пор), если картина другая - системная антибиотикотерапия.По ощущениям вам лучше?
ЛОР
Сейчас в нос : називин 2 впр. *2 р/д ( не больше 5 дней),через 5 мин промить изотоническим ! Солевым раствором, на чистую слизистую назонекс 2 впр. *2 р/д 10 дней ( местной гормон, в кров не всасывается) . эта терапия на снятие отёка. Нужно открыть пазухи.
Клиент
Ольга, да, по ощущениям лучше.
ЛОР
Тогда делайте такое местное лечение носа, должно помочь и открыт нос.