Консультация covid-19 /

Антибиотики и антикоагулянт — вопрос №344360

Нужно ли принимать антибиотики и антикоагулянт если поражение легких 15%, КТ - 1? Болит желудок, диарея. Из хронических заболеваний - гипертония. Мне 44 года. Болею с 3 ноября. Температура держалась первые три дня.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , а мазок брали у вас ? Каков результат ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Да, мазок от 5-го ноября положительный. После КТ 12 ноября прописал терапевт левофлоксацин 500 мг. 2 раза и азитромицин 500 мг. 1 раз. Ксарелто 15 мг.
До этого лечение симптоматическое , т. к. не было температуры. Арбидол, витамин С и витамин Д.

Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, брали от 5 ноября , ПЦР положительный.
Терапевт, Врач скорой помощи
Ксарелто продолжить , антибиотики если нет скачков температуры до 38 и выше -не нужны .
Дыхательная гимнастика , увлажнение воздуха .
Нольпаза для желудка .
Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр доходила температура? Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
мазок от 5-го ноября положительный. После КТ 12 ноября прописал терапевт левофлоксацин 500 мг. 2 раза и азитромицин 500 мг. 1 раз. Ксарелто 15 мг.
Терапевт
Ксарелто вы принимаете? Как давно заболел желудок и появилась диарея?
Клиент
Мария, ксарелто пока ещё нет, его только выписали сегодня. Диарея началась сегодня, желудок болит один день. Есть не могу все горит в области эпигастрии.
Терапевт
Начните принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день или Омез 20 мг 2 раза в хотя бы 14 дней,потом 1 раз в день, соблюдайте диету. Ксарелто тоже начинайте принимать
Клиент
Мария, спасибо! А антибиотики принимать?
Терапевт
Температура у вас сейчас какая? Есть ли кашель, мокрота?
Клиент
Мария, температура нормальная ~36,6, кашля нет.
Терапевт
Я бы рекомендовала оставить левофлоксацин и все
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
1.Какие жалобы на сегодняшний день?
2.До каких цифр повышается температура?
3.Чем вы начали лечиться?
4.Осматривал ли вас доктор? Какая сатурация?
5.сдавали ли вы общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер? Мазок на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте!
Врач из поликлиники не осматривал. Только по телефону общение. Анализы (кровь, моча) не брали.
На сегодняшний день беспокоит диарея и боли, тяжесть в желудке.
Температура была 38и 1 самая высокая на второй день заболевания. Всего три дня температура была. После этого больше не поднималась.
Терапевт
Что из препаратов вы принимаете?когда заболел живот?
Клиент
Илона, арбидол, витамин С и витамин Д.
Диарея началась сегодня утром, желудок болит уже сутки

Пока не принимаю.
После КТ 12 ноября прописал терапевт левофлоксацин 500 мг. 2 раза и азитромицин 500 мг. 1 раз. Ксарелто 15 мг.
Терапевт
Про отсутствии скачков температуры выше 38 градусов, одышки, сильного кашля, боли в груди и с таким %поражения без анализа не вижу необходимости в антибактериальной терапии. Этот вопрос решается после сдачи общего анализа крови, Срб, прокальцитонина.
Что касается антикоагулянта, то в вашем случае необходимо сдать коагулограмму (д-димер) и тогда сразу же решится этот вопрос, а пока, можно обойтись кардиомагнилом 75 мг.
Начать приём Нольпазы20 мг натощак за 30 минут до еды и 20 мг перед сном.
Оставить Гриппферон 3 капли 4 раза в день, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой!
Остальные рекомендации по лечению возможны только после дообследования.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, желудка КАК РАЗ ДЛЯ ВАС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При таком объёме поражения лёгочной ткани и отсутствии высокой температуры тела - более 38 градусов, кашля с зелёной мокротой антибиотик Вам не требуется.
Антикоагулянт назначаем после результатов коагулограммы, либо при наличии в анамнезе: тромбоза глубоких вен, ТЭЛА, сахарного диабета, тяжёлой и средне - тяжёлой пневмонии по КТ (степень тяжести КТ 2-3-4).
Если у Вас этого нет, то приём Ксарелто не нужен.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что делать с диареей и болями в желудке?
Терапевт, Кардиолог
Принимать Альмагель 3 раза в сутки на 10 дней.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики назначаются только при повышении температуры тела выше 38! Если болит желудок, то от антикоагулянтов лучше воздержаться