Консультация гастроэнтеролога /

Прием антибиотиков — вопрос №219330

Здравствуйте. Для эрадикации выписали флемоксин 1000мгх2 рд и макмирор 400х2. Обязательно употребление их обоих одновременно или можно разнести во времени хотя бы на пару часов? Чтоб печень разгрузить немного. Ато что-то на второй день моча по утрам темнеет, говорят это печени тяжело. Еще присутствует хр. холецистит бескаменный гипотонический. Спасибо за ответ, а то вреч заболел, а спросить не у кого.

Терапевт
Здравствуйте. Нет, необязательно. Можете принимать их раздельно. Но старайтесь принимать каждый антибиотик в одно и то же время с примерно одинаковыми промежутками между приемами (по 12 часов). Чтобы успокоить себя насчет осложнений- сдайте общий анализ мочи и печеночные пробы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Макмирор не предназначен для эрадикации хеликобактер пилори, для этого показаны 2 препарата: амоксициллин и кларитромицин. Принимать их необходимо сразу,они не взаимодействуют и какого-то колоссального урона печени не наносят,а вот кишечнику, вполне, да, поэтому необходимо принимать или энтерол,или Хилак форте, или бак сет

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, что макмирор тут явно лишний. Неоьходим приём флемоксина и кларитромицина плюс омепразол.
Принимать можете в разгон время, но чтобы у каждого препарата были равные промежутки между приёмами! Иначе эффективностей будет снижена.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно принимать эти препараты с интервалом в 2 часа. По поводу «потемнения» мочи необходимо сдать общий анализ мочи, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, хст, ЩФ, ГГТП).
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте оам, кровь на алт аст билирубины, щф ,тимоловую пробу
Эрадикацию делают при обнаружении хеликобактер на фоне эрозий и язв в желудке . Обычно назначают кларитромицин, эритромицин и ингибитор протонной помпы ( омепразол,рабепразол и т.п) . Принимать можно раздельно по времени В2 часа, но между одноименным таблетками должен сохраняться равный промежуток времени .
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обычно используют амоксициллин и кларитромицин для эррадикации хеликобактера и если эрозий и язв нет то прием агрессивной терапии нецелесообразен. Можно пить с перерывом в 2ч
Педиатр
Здравствуйте на 2 часов нужно
И принимайте Пробиотик
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
ПРо макмирор написала коллеги. Его можно применять при H.B.p , если ранее проводилась эрадикация с метронидазолом и она оказалась не эффективной.
И Макмирор, и Кларитромицин, который рекомендуют, оказывают достаточно выраженное влияние на работу печени, хотя и не взаимодействуют с флемоксином.
И это не зависит от того, будете ли вы их разводить по времени с флемоксином или нет.
Необходимо принимать гепатопротекторы для восстановления работы печени.
Про саму эрадикацию - какие у вас были показания для данного лечения?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете принимать препараты не одновременно,а с промежутком между ними в час - полтора,не забудьте о приёме омепразола или другого препарата из этой группы,после окончания антибактериальной терапии обязательно пропейте курс линекса