МР Картина очаговых изменений вещества мозга дисциркулярного характера
Добрый день! Сегодня получила результаты МРТ с заключением -МР Картина очаговых изменений вещества мозга дисциркулярного характера. Возраст 41 год. Пол -женский. Головные боли стали локальными, боль преимущественно слева в теменной части. Головные боли мучают давно, но сейчас они усилились и зачастую не купируются привычным обезболивающим. Точнее так, основная часть боли уходит, но ощущение раздраженности кожи головы остается. Из симптомов последних месяцев: головокружения (качели вверх-вниз, ощущение резко падающего и поднимающегося лифта) но это редко. Просыпалась несколько раз от резкой головной боли и головокружения. Давление в этот момент было 160/90. Кажется ухудшилась память. Постоянное чувство усталости и сонливость. В момент головокружений может наутро возникать неприятное ощущение в левой руке или ноге, со стороны сердца тоже дискомфортные ощущения. Лишний вес есть, но небольшой. Образ жизни довольно подвижный. Алкоголь, табак не употребляю. Выдержка из МРТ: В веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленные очаги размером до 0,6 см, без признаков перифокального отека, дисцикулярного характера
Добрый день! Описанные очаги по МРТ это признак хронической недостаточности кровообращения. Страшного в этом ничего нет. Из исследований сделайте УЗИ сосудов головы и шеи. В плане лечения: контроль и коррекция артериального давления, от головокружения Вестибо 8 мг по 1 таблетке 2 раза в день, Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день - 25 дней, Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Доброй ночи. Описанные у вас изменения носят неспецифический характер, наблюдаются практически и всех людей и обычно число и размеры таких очагов нарастают с возрастом, являясь проявлением проблем кровоснабжения головного мозга (в первую очередь это следствие атеросклероза сосудов, а также проблем с артериальным давлением). Они скорее не причина, а следствие описанных вами проблем или параллельный с ними процесс. На мой взгляд, вам необходима очная консультация терапевта / кардиолога для стабилизации АД и невролога для коррекции остальных жалоб. Никаких критических изменений в приведённом вами описании исследования не выявлено, не переживайте.
Принятый ответ
Очаги на МРТ, это следы нарушения питания, возможно это следы подъёмом давления. Они немногочисленные и не большие. Поэтому ничего страшного в них нет. Это возрастные изменения.
Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника. УЗИ сосудов щей. Липидограмму, каулограмму. Глюкозу крови.
Сейчас, что бы улучшить питание мозга, принимайте таб. Нобен 30 мг 2раза таб цитофлавин 2таб 2раза. Курс 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт критических изменений нет. Немногочисленные сосудистые очаги это чаще возрастной процесс, сравнить очаги можно с мелкими точечными шрамиками, порой они появляются на фоне скачков давления, или наоборот из-за низкого давления.
Данные изменения Ваших жалоб не вызывают.
Вам бы желательно пройти Уздс сосудов шеи.
ЭКГ. Сдать общий анализ крови, липидограмму.
По лечению при болях Новиган 1 таб .
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день , последний приём не позднее 17.00, 2 месяца.
Здравствуйте! по МРт всё хорошо. Есть очаги маленькие, которые образовались от хронического недостатка кровообращения , такое бывает при гипертонии или атеросклерозе. Тут нужно сдать липидограмму, контроль АД и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Из препаратов можетет принимать винпоцетин по 1 таб 3 раза в в день 2 месяца, он улучшит кровообращение
Здравствуйте. Потиру есть очаги, чаще вызываются колебаниями АД и на фоне атеросклероза сосудов. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, проверьте холестерин, гормоны щитовидной железы, экг. Из препаратов пока можно новиган по 1 таблетке при первых признаках головной боли, кавинтон по 5 мг 3 раза в день и 3 месяца, гинкго Билоба по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца. Бетасерк по 24 мг 2 раза в день 1 месяц.