Нужно ли накладывать швы?
Ребенок 10 лет, выбил рукой стекло в двери, есть три пореза, один поглубже и вызывает беспокойство. Надо ли обращаться к врачу для накладывания швов? После пореза полили руку перекисью, приложили гем губку, кровь остановилась быстро, немного подождали, размочили и убрали губку. Сейчас закрыли порезы подушечкой из стерильного бинта и закрепили дышащим таканевым пластырем.
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото резаных ран. Если прошло меньше 8 часов с момента травмы, то можно наложить швы, если больше 8 часов, то рана считается инфицированной. Края раны также можно стянуть пластырными швами - повязками.
Алексей Константинович, добрый вечер. Приложили фото
Если прошло меньше 8 часов с момента травмы, то лучше обратиться в приемное отделение Вашей детской больницы или травмпункта для выполнения первичной хирургической обработки раны и наложения швов, дефект достаточно большой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила Вашу ситуацию и фото ран.
Такую рану лучше зашивать. И не только для полной остановки кровотечения (и дальнейших рисков кровотечений), защита от воспаления, но и для более лучшего косметического эффекта после полного заживления ран.
Вы можете самостоятельно обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга или травматолога.
* также у уч.педитра уточните информацию о вакцинации от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, при таких ранках рекомендуется наложить сводящие швы. Рекомендуется обратиться в приемное отделение детского стационара. Это мера необходимая для того, чтобы хирург осмотрел рану на наличие остаточных стекол, также для того, чтобы рана быстрее и лучше зажила, накладывают швы.
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото рана глубокая и выраженный диастаз краёв, в таких случаях обязательно рекомендуют как можно скорее обратиться в больницу или травмпункт для первичной хирургической обработки раны и наложения швов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Обязательно нужно зашить рану у хирурга.
Кроме того, стекло часто остается в ранах и нужно делать тщательную ревизию раны , чтобы не пропустить инородного тела.
Иначе рана потом будет гнить.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! рана довольно приличная,глубокая, поэтому зашить ноебходимо. Такие раны стараться ушить в первые 8-10 часов с момента травмы, что бы рана заживала и не было осложнений. даже,если и прошло более 8 часов, в таком случае все равно рекомендовано посетить травмпункт, приёмный покой детской больницы,что бы врач сделал ПХО и ревизию раны и оказал необходимую помощь и дал рекомендации по дальнейшему лечению. Самолечением лучше не заниматься! Не переживайте,все будет хорошо!
Да, стоит показать ребёнка врачу, особенно глубокий порез, чтобы оценить необходимость швов, профилактики инфекции и прививки от столбняка. Даже если кровотечение остановилось, глубокие раны на руке могут заживать плохо, оставлять рубцы или инфицироваться. До визита к врачу важно держать рану чистой и закрытой, менять повязку по мере намокания или загрязнения, избегать давления и активного использования руки.