Консультация флеболога /

Варикозная болезнь обеих ног( в бассейне большой подкожной вены слева стадия субб компенсации) — вопрос №356473

Беспокоят, особенно в состоянии покоя) мышечные сокращения, болевые ощущения, тики в области задних поверхностей бёдер. Икроножные судороги очень редки, 1-2 эпизода за месяц.
За последние 2 месяца получала очные консультации флеболога и сосудистого хирурга, на узи вен тромбов не обнаружено., на левой ноге нужно удалять варикозную вену, рекомендована плановая операция без срочных показаний к госпитализации. Прикрепил фото заключения и узи, сделанного в сентябре 2020, в ноябре проходила повторно осмотр у флеболога в другой клинике, заключения и результаты узи идентичные.
Принимаю детралекс 1000, много провожу времени на ногах в статичные позах, но и хожу тоже много, обычно 6_10 тыс шагов в день. Компресс трикотаж пока не приобрела.
Меня очень тревожат эти мышечные ощущения, сам факт их присутствия, а не степень болевых ощущений, острых болей нет, скорее ноющие, являются ли они маркером возможного развития тромбоза нижних конечностей, может ли этот процесс развиваться стремительно и насколько? Анамнез отягощен с обеих сторон, у отца в возрасте за 60 лет тромбоз. Мне 40 лет, вес 65 кг, рост 180 см, не курю, без особых вредных привычек, алкоголем не злоупотребляю. Часто страдаю от проявлений ВСД. На левой ноге в области пораженной вены присутствуют непонятные высыпания, не проходят давно, фото прикрепила.
Непонятна тактика дополнительных обследование.

Хирург
Здравствуйте, по предоставленным данным у вас имеется варикозная болезнь левой нижней конечности, с несостоятельным сафенофеморальным клапанном и наличием рефлюкса (обратного тока крови ). От этого может быть и дискомфорт в ногах и отеки , особенно к вечеру и беспокойство. Что касается тромбоза , маркером тромбоза является анализ крови на д димер и антитромбин 3, если показатели будут изменены можно будет косвенно судить о той или иной ситуации (скорей всего не ваш случай ). Что касается образований на ноге - никакого отношения к Варикозной болезни они не имеют, нужно показать из дерматологу для уточнения , но визуально ничего страшного нет. Предложенное вам лечение адекватно в плане тяжести вмешательства / радикальность. Это амбулаторное вмешательство, сделают и пойдете домой потом. Как альтернатива методу классическая операция с удалением ствола большой подкожной вены и в добавок той же минифлебэктомией. Компрессиинный трикотаж купить обязательно, это базис лечения и профилактики Варикозной болезни (замедление прогрессирования процесса) , особенно если есть длительные нагрузки в положении стоя. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за подробный ответ!