Пропало грудное молоко, ребенок отказывается от смеси.
Добрый день! После операции начало пропадать грудное молоко. Месяц я боролась за лактацию, но она не увеличилась. Сейчас выделяется мл 40 из двух грудей. Ребенок 7 месяце отказывается от смеси, прикорм ввели, но он просит грудь, сосет ее по 5-7 минут и начинает психовать, потому что там нет ничего. Смеси разные предлагала с интервалом в неделю, но он как видит бутылочку, у него сразу истерика. Что делать в таких ситуациях, как теперь кормить ребенка?
Принятый ответ
Доброе утро
В таких случаях можно попробовать кормить из системы докорма, они не похожи на бутылочки, есть системы с трубочками, которые вы даете вместе с грудью (ребенок как бы сосет грудь, но кушает смесь)
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют начать давать смесь из ложки или со шприца.
В целом , сосать из бутылочки легче , чем из груди, поэтому, дети, обычно, быстро адаптируются к бутылочке.
Полина, добрый день! Он до 6 месяц ел из бутылочки нан гипоаллергенный и всё было нормально, но вот как я начала в больницу ездить и меня в день не было пример 4-5 часов напрочь отказался от бутылочки, даже если там мое молоко( был банк молока)
В таком случае можно предположить, что ребенку не хватает мамы.
В подобных случаях рекомендуют кормить со специальными насадками на грудь, что создает иллюзию для малыша, будто бы он есть грудное молоко
Ну так я с ним всегда 24/7. Вот был единичный случай . Поняла Вас, попробую с накладками. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных ситуациях возможно несколько вариантов:
1. При попытке сохранения исключительно ГВ - увеличить кратность кормлений грудью (каждые 1,5-2 часа) для повышения базального и пикового уровня пролактина (выше пролактин - больше молока) + добавление дополнительных кластерных сцеживаний по системе 5-4-3-2-1 минут каждую грудь
На время повышения уровня лактации - докорм из системы SNS/ложечки/поильника Хабермана любой адаптированной молочной смесью для минимизации потери в весе малыша
2. Вторым вариантом может быть преобладание искусственного вскармливания: СВ или ИВ
В подобных ситуациях, если малыш длительно был исключительно на груди, то, бесспорно, ему может не нравится сама соска на бутылочке
В таких ситуациях допустим переход к бутылочке через накладки на грудь, использование сяких сосок по типу «советских»
Добрый день! Как проводить эти сцеживания ? Через сколько после кормления ?
В варианте кластерного сцеживание выбирается временной промежуток в несколько часов, в течение которых мама будет сцеживаться.
Схемы могут быть разными: например, 5-4-3-2-1 минут, затем отдыхаем 20 минут и повторяем снова в течение 2 часов
Также эффективна схема 10-10-10-10 (10 минут сцеживаем, 10 минут отдыхаем и тд)
Желательно производить сцеживания между кормлениями, но не сразу после и не непосредственно перед
То есть после кормления выждать хотя бы 30-40 минут
Поняла, спасибо. Буду пробовать.
Принятый ответ
Добрый день.
Безусловно , смесь это основное питание у детей первого года в жизни, никакой прикорм не заменит её.
Поэтому при отказе от бутылочек, возможно давать смесь с ложки/с шприца.
В полусонном состоянии также отказывается от бутылки?
Добрый день! Да! Он пробует и начинает психовать. И из ложки и из шприца выплевывает и истерит
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала попробуете докармливать с помощью ложечки или шприца даже через непроливайку можно давать что бы заинтересовать малыша ,и через нее поток будет меньше
Если все же будет отказываться то можно докармливать смесью так https://lllrussia.ru/sistemy-dokorma-u-grudi/