Ангина боль

Помогите расшифровать анализы. Сильная слабость 6 день болезни . Нос заложен выделения есть незначительные . Температуры не было. На горле в начале болезни была афта одна. Пила панцеф. 5 дней. На 5 день сдала анализы.

Аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови:
-Снижен цветовой показатель, средний объём эритроцита и средние содержание гемоглобина. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
-Изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
-Изменение в лейкоформуле в виде повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции.
-СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Признаков острой инфекции /воспаления нет.

Подскажите, пожалуйста, боли в горле прошли? Нет ли налётов?

При заложенности носовых ходов рекомендуют- любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а повышеный срб ? Продолжать ли мне антибиотики. Боли в горли практически исчезли. Афта заживает.

СРБ повышен, но он медленно приходит в нормальный диапазон.
Согласно инструкции курс панцерн составляет 7 дней во избежание развития антибиотикорезистентности

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, повышен СРБ=12,78 мг\л) - признаки активной! (НЕ перенесённой) вирусной инфекции на фоне вероятного латентного дефицита железа.

Для уточнения наличия дефицита железа и подбора препарата для его лечения после полного! выздоровления! (в период болезни анализ на ферритин - дает неверный результат) лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.

Антибиотики - НЕ действуют на вирусы, для лечения вирусных инфекций антибиотики - НЕ используются.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной инфекции, в таком случае рекомендуется Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней (на ночь)

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается скрытая анемия
Нужно сдать еще анализ на (ферритин, железо , Вит В12 , фоллиевая кислота)
Изменения тромбоцитов в процентном соотношении не имеют клинического значения при нормальных показателях абсолютных тромбоцитов
Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме , на процентные изменения не смотрим
Это могло произойти из за контакта организма с вирусом и сейчас происходит обновление клеток крови
Панцеф лучше отменить прием
Сейчас симптоматическое лечение нужно
Промывать нос долфином
При заложенности носа сосудосуживающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо) подскажите пожалуйста ухо начадо стрелять сегодня. Капала лоротодоксом. Заменить на кантибиотик? Почему боль началась а капли не снимают боль

Горло и ухо связаны слуховой трубой и общую систему сосудов
Необходима консультация отоларинголога
Пока можете прокапать отипакс