Головокружение, онемение конечностей , боль в суставах ,редко плывёт зрение

Здравствуйте! У меня прям целый букет какой-то собрался. Из хронических заболеваний у меня миопия -2,5 со слабым астигматизмом, грыжи поясничного отдела, стеноз поясничного отдела выставляли , протрузии шейного отдела и в шейном отделе какой-то атлант толи надломленный толи выгнутый , я не помню как врач правильно сказал, но из-за него я не могу закидывать голову назад , в салоне в кресле не могу голову помыть, так как назад надо голову закинуть. Повесить шторы и вкрутить лампочку это проблема . Однажды просто до смешного, брила подмышки , повернула голову и потеряла сознание 🤦‍♀️🙈.На протяжении нескольких лет наблюдалась у нейрохирурга в Новороссийске, но потом переехали и найти врача в поликлинике не реально. Я обратилась к платному, с онемением стопы на протяжении полугода и болят в пояснице и шейном отделе, мне сказали что это артрит .. Сделали ревмопробы все в норме. А онемение осталось, плюс левое колено опухает когда много хожу или долго стою. Теперь к этому добавилось ещё проблема со зрением. Как будто на солнце посмотрю и потом ничего не вижу , все размыто . При этом повышается раздражительность, я бы сказала агрессия какая-то, головокружение, головная боль. А на этой неделе снова случился приступ такой и к этому я вообще чуть сознание не потеряла , лежа на кровати , ощущение что меня крутят на карусели и тошнота лёгкая.Учащённое сердцебиение как будто оно порхает в нутри .Я хотела позвать кого-нибудь но не смогла , мышцы лица не слушались, я смогла только дотянуться рукой чтоб надавить себе носогубку пальцем , меня учили при потере сознания . Не могу сказать сколько по времени это длилось. Сейчас повторы периодически со зрением,осталось напряжение в шейном отделе, давит затылок, голова кружится иногда ,боли в тазобедренном отделе с двух сторон , тяжело наклониться , обуться одеться, утром вообще перекатом с постели встаю, наступаю а стопы прям болят, колено левое опухает и когда разгибаю его больно очень. Давление чаще 90/60 пульс 58 . Я хочу понять с чего мне начинать, стоит ли делать МРТ головного мозга как советовал терапевт, чтоб исключить опухоль мозга? Или сделать узи бца шейного отдела или МРТ всех отделов? Просто я считаю что это из-за хондроза и возможно моя нервозность повышена из-за усталости с детьми .Я стала очень раздражительная и не только на детей но и с другими людьми не очень терпима. Загрузила прошлые какие есть исследования. Мрт за 24-23-20-19 год Анализы за март 25 года. Я тогда и плохо чувствовала себя и ещё проблема лишнего веса.

Миопия -2,5 и лёгкой степени астигматизм Грыжи , протрузии . Эндометриоз. Геморрой
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Потеря сознания, головокружение, тошнота, "порхание" сердца, проблемы со зрением, агрессия — это могут быть симптомы синдрома позвоночной артерии и/или нестабильности в шейном отделе на уровне атланта (С1). УЗДГ БЦА (УЗИ брахиоцефальных артерий) с функциональными пробами (повороты головы) — покажет, пережимаются ли позвоночные артерии при поворотах головы.
Онемение стопы, парез (слабость) разгибателя пальца, боль в тазобедренном отделе, боль при разгибании колена — это прямые последствия компрессии корешка L4 и, возможно, L5 справа из-за грыжи. Обычно лечение начинают с консервативного лечения. Схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом назначение комбинированного анальгетика (например Амбениум внутримышечно). Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д) Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд/мидокалм курсом 10-14дней, дексаметазон для снятия отека, габапантин от нейропатической боли (прострелы). При отсутствии улучшения или усилении пареза консультация нейрохирурга. Опухание колена — может быть следствием нарушения статики и биомеханики ходьбы из-за слабости в стопе и боли в пояснице. Вы неправильно наступаете на ногу, перегружая коленный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175594901404d7c956b6a474bbb54b064f4c8dac38.jpeg
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Имеет ли смысл в новом МРТ поясничного отдела и МРТ головного мозга? На УЗДГ БЦА я записалась но на 9 сентября, в городе проблема найти специалиста .

МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника да.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Нестабильность позвонков в шейном отделе может приводить к тому, что они частично пережимают шейную артерию, что ведет к нарушению кровотока и различным проявлениям - головокружению, потемнению/мушкам в глазах, шуму в ушах, потере сознания. Для уточнения данного состояния назначается УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий) обязательно с поворотными пробами, поскольку при прямом положении головы кровоток может быть в норме, а при повороте в сторону резко падать. Также внезапная потеря сознания требует проведения ЭЭГ для исключения эпилептической активности (рекомендуется по стандартам), в описанном случае это из разряда "на всякий случай", но сделать желательно.
Онемение конечностей обычно связано с остеохондрозом шейного и/или поясничного отдела, для улучшения работы нервов рекомендуются витамины группы В на срок 14 дней и тиоктовая кислота по 600 мг утром сроком от одного до трех месяцев. Для улучшения обменных процессов может назначаться Цитофлавин по 1 т дважды в сутки на 25 дней, вечерний прием не позже 18.00, чтобы не было избыточного возбуждения нервной системы и нарушения сна.
Колено - это все же ортопедическое направление, к неврологии отек колена скорее всего отношения не имеет.

Анна
Клиент

В МРТ головного мозга не вижу необходимости, поскольку опухоль головного мозга не дает проявлений, связанных с движением головы плюс за столько времени она бы уже как-то прогрессировала и добавилась бы неврологическая симптоматика - парез, паралич, нарушение зрения или речи, косоглазие, выраженные головные боли и т. д. МРТ поясничного отдела пройти можно, чтобы понимать, есть ли ущемление нервных корешков и нужно ли оперативное лечение.

Анна
Клиент

Спасибо, сегодня прошла МРТ поясничного отдела , завтра результат будет готов после 10 утра.Сколько лет делаю МРТ никогда не было такого. У меня такое ощущение что это панические атаки. Пока лежала голова кругом шла, сердце бешенно колотилось , мышцы на руках и ногах подергивались, я думала сейчас вскочу🙈 но потом начала думать о море, песочке, пыталась вспомнить мелодию полет шмеля почему то. Ну в общем МРТ я до конца долежала. Вставала чуть не упала, голова закружилась и затылок болел.

Да, то, что Вы испытывали при МРТ - точно нервное. Хорошо пойдет Фенибут - по 250 мг три раза в день на месяц. Если буквально после первого дня приема будет улучшение, то часть проявлений вызвана дисбалансом вегетативной нервной системы, но все же с потерей сознания нужно разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендую начать с очной консультации грамотного нейрохирурга, чтобы решить проблему с шейными сосудами. С ними все не так просто, и нестабильность позвонков часто не является причиной. С диагнозом нужно разобраться.

Анна
Клиент

Здравствуйте Аксана! Может вы мне ответите, есть ли смысл мне сейчас делать МРТ головного мозга и поясничного отдела, или дождаться дня записи и сделать УЗДГ БЦА и к нейрохирургу? А там при необходимости и МРТ свежее сделать?

Думаю, лучше второе. Из симптомов на первый план выходит нейрохирургическая патология. Лучше сначала послушать, что он скажет