Острый вирусный тонзиллофарингит. Инфекционный ринит. Вторичная оталгия слева

Здравсивуйте. Муж был вчера у Лора и ему поставили диагноз- Острый вирусный тонзиллофарингит. Инфекционный ринит. Вторичная оталгия слева. Однако болеет с понедельника. Во вторник вызывал скорую. Скорая ему поставила укол и назначала лечение. Однако ему не помогало, кроме того что температура перестала быть. И он пошёл к Лору. Назначение лора: -панцефф продолжить внутрь до 5 дней и отменить -полоскание ротоканом 2-3 в день 4 дня -панавир-инлайт спрей в горло / дозы 2-3 раза в день 4 дня -снуп-экстра (ксимелен) 2-3 раза в день 4 дня Но в итоге сегодня проснулся. Горло также сильно болит. Начало отдавать в ухо. Что делать?

Гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Курс антибиотика в случае бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней, в случае лечения носа 7 дней.

Было ли улучшение при приеме антибиотика? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Алекасндровна, отоларинголог.
Часто на фоне острых вирусных процессов вовлекаются близлежащие структуры . Это, как правило , и слизистая глотки , и полости нос ,и слизистая слуховой трубы. Редко, когда задействована огдна структура, так как все находится рядом .
Возможно , на фоне отечности слизистой появилась отечность слизистой слуховой трубы и есть ощущения со сторны уха. Со стороны горла : возможно, инфеция "спустилась " по носоглотке из полости носа . Складывается впечатление, что это острый процесс , недолеченный и в процессе развития.
Обычно при вирусной инфекции антибактериальная терапия не показана, так как не действует на вирус.
Рекомендованы промывания порлости носа солевыми растворами, типа Душ для носа для смывания патогенной флоры со слизистой носоглотки и полости глотки, полости носа несколько раз в день. Самопродувание слуховых труб уменьшит ощущения заложенности . Рекомендованы полоскания полости рта или обычной кипяченной водой или растворами , например Мирамистин , несколько раз в день для смывания инфекционных агентов . Для уменьшения боли полсле полоскания рекомендовано применение длля полости рта , например Тантум Верде или Имудон по схеме.
Рекомендовано перед нгачалом лечения выполнять Стрептоест в домашних условиях, но до начала терапии.
При достаточном иммунитете этих манипуляция может быть достаточно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, а можно ли капать в ухо что-нибудь? А то муж нашел какой-то дома для уха от отита. И капает

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как дышит нос подскажите ? Нет ли насморка ?

Можете приложить фотографию глотки для оценки состояния слизистой глотки.

В подобной ситуации могут быть проявления бактериального тонзиллофарингита -воспаление слизистой глотки и небных миндалин ,вызванный БГСА инфекцией ,для его подтверждения проводится стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рупия Зайнуловна, нос заложен. У него всегда когда болеет потом переходит в гайморит. Который потом ещё долго лечит. А можно в ухо что-нибудь капать?

В ухо капли капать не рекомендуется так как это может быть вторичная оталгия (боль в ухе может быть связана с болью в горле ,капли в ухо дальше б/перепонки не проникают ,смысла капать капли в ухо нет ).

Внутрь рекомендуется прием ибупрофен или парацетамол содержащих препаратов .

Стрептотест отрицательный?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у мужа симптомы кроме боли в горле?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Воспаление может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, антибиотики не имеют никакой точки приложения при вирусной инфекции и не стоит ждать от них эффекта

В Такой ситуации перед началом антибиотика нужно было сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, а можно ли капать в ухо что-нибудь? А то он от отита нашел и капает?

В уши нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо, и боль в ухе наиболее вероятно отраженная из-за общей нервной иннервации

С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - клацид по 500мг 2 р/д на 10 дней)- если нет эффекта от антибиотика, то его рекомендуется менять на другую группу. Симптоматическое лечение в таком случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Матвей Сергеевич, а в ухо можно капать что-нибудь? А то он нашел какое-то от отита и капает.