Понос при прорезывании зубов

Добрый день. Ребенку год. Режутся зубы. Стул то нормальный, то понос. Нужно ли что-то давать от поноса? От боли при прорезывании даю дантинорм беби и dentinal natural. Гелем мажу каждый день . 3 раза в день. Можно ли так часто его использовать? Спасибо за ответы

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Если стул чаще 5 раз и жидкий то Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
К сожалению, эффективность препаратов , используемых при вырезывании Зубов ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, действительно, при прорезывании Зубов мы можем видеть разжижение стула, присутствие большого количества слизи, усиление кишечной колики.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием пробиотиков (Бак сет бэби) по 1 Саше 1 раз а день 10-14 дней.
Немного ограничить употребление молочных продуктов, убрать молочные каши до закрепления стула.
И самое главное необходимо помнить, что прорезывание Зубов процесс физиологический, необходимо немного подождать и все нормализуется
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо

Хорошего вечера 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,да такая картина может быть при синдроме поорезваания зубов,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,при жидком стуле пребиотик например бак-сет,он крепит стул,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Да , гель можно 3 раза в день использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Подскажите сколько нурофена нужно давать. Если ребенок весит 12 кг?

По6 мл

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул при прорезывании Зубов действительно может становиться жиже и быть более частым

В этом случае может назначаться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

Гели не имеют эффективности, так как быстро смываются слюной и проглатываются

Рекомендуется при прорезывании охлаждать грызунки в холодильнике,

Можно в ниблере предлагать холодные кусочки фруктов.

На пике выраженного беспокойства может быть использован нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки, не более 5 дней (для простоты расчета вес ребенка разделить на 2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Если вес ребенка почти 12 кг. То я должна давать 6 мл нурофена?? Это разве не много?

Да, верно. Это немного, так нужно по правилам, то что написано на коробке на возраст, не верно для эффективного снижения температуры.