Боли в животе
Здравствуйте! Боли в животе с права,около пупка, делала колоноскопию, гистология: хр.илеита низкой ст.активности. Дискинезия толстой кишки по спаечному типу.Назначили лечение :Пентаса 500мг по 2 таблетки 3 р.в день 2 месяца надо пропить, дюспаталин 200мг 2р.в день ,ребагит 100мг 3р.в день 2 месяца. Всё ли таблетки я должна пить и надо ли пить антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то еще обследования ЖКТ, анализы выполняли с целью уточнения характера патологии?Прикрепите протокол колоноскопии гистологического исследования..
Марина Юрьевна, боли появились с правой стороны внизу живота,думали аппендицит,но аппендицит не подтвердился.Боль ноющая,даже режущего характера, особенно при физической нагрузке ,при наклонах. Сейчас боли появились около пупка, стул регулярный ,но есть запор. Отправляю анализы и результаты обследования.
Марина Юрьевна,
Добрый вечер! Учитывая симптомы заболевания и результатов обследований с целью уточнения причины воспалительного процесса в терминальном отделе тонкой кишки и патологии панкреатобилиарной системы, обычно рекомендуют выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Прием Дюспаталина не оптимален, в подобных ситуациях более эффективен может быть прием Тримебутина 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней, при запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула (не более 1 месяца) или при запорах, Дюфалака по 25-30 мл при запорах. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Марина Юрьевна, спасибо большое.Анализы сдам. Данный момент надо ли пить Пентассу. Отправляю ещё анализы от 8 августа,сдавала когда появились первые симптомы, но тогда около пупка боли ещё не было,а сейчас болит правый бок, пупок.
Добрый вечер! Нормальные значения анализа кала на фекальный кальпротектин говорят об отсутствии значимой воспалительной реакции слизистой кишечника. С целью уточнения характера патологии дополнительно рекомендуют обычно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14дней, затем пробиотик Пробиолог СРК по 1 табл в сутки 30 дней. Что касается приема Пентасы, здесь преимущество назначения препаратов за лечащим врачом на очном приеме. Если Вы уже начали прием Пентасы, за 7 дней до теста на СИБР необходимо согласовать отмену препарата с лечащим врачом. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Марина Юрьевна, доброе утро. Пентасу я пить ещё не начала, поэтому советуюсь пить или не пить, буду обследоваться ,спасибо
Доброе утро! Согласно представленным данным и результатам обследований, экстренности по крайней мере, в прием Пентасы сейчас нет. Поэтому, чем быстрее выполните обследования, тем быстрее каким-то образом может проясниться ситуация.