Кашель ночью

Здравствуйте. Ребёнок 2.4. Переболел ОРВИ. Из симптомов были сопли и кашель. Педиатр слушала нас уже три раза, лёгкие чистые. Насморк уже прошёл как с неделю. Кашель сейчас у него остаточный, как сказала врач. Днем он почти не кашляет, может кашлянуть немного после физической активности какой-нибудь, а так нет. По ночам кашель стал проходить, когда начали лечить кашель. Дня 4,5 он не кашлял по ночам, но потом кашель вернулся. Получается такая картина на данный момент; днём он почти не кашляет, только после физ. активности (пробежится, побесится , воздуха глотнет и тд) после дневного и ночного сна кашель почти сошел на нет, по одному разу кашленет и все, но в ночь кашель вернулся и практически в одно и тоже время. Это с 4 утра до 4 30, так же был эпизод в 5 30 утра. Кашель не сильный. Получается кашленет один раз, перерыв несколько секунд, потом опять кашленет и опять перерыв , может так раза 3–5 кашлянуть. Потом до утра я его не слышу. Скажите, пожалуйста, нужны ли какие-то дополнительные обследования? С таким не сталкивалась, если кашель проходил ночью он и не возвращался. Так же мы сдавали в начале лечения ОАК,там все чисто, фото к сожалению нет. Почему назначили не знаю, может из-за того, что мы иногородние

Нет
29 лет
Вчера в 10:03·Просмотров: 41·Карина, Смоленск

Добрый день.
По описанию нельзя исключить остаточный поствирусный кашель, который может сохраняться ещё несколько недель после ОРВИ. То, что днём кашля почти нет, после сна он минимальный, температуры нет, лёгкие несколько раз были чистые, а ночью это буквально несколько редких кашлевых толчков под утро, само по себе не выглядит тревожно.
Такой кашель может периодически усиливаться из-за сухого воздуха, положения лёжа, остаточного стекания слизи по задней стенке или после активного дня. Если ребёнок между эпизодами чувствует себя хорошо, обычно дополнительных обследований не требуется.
В подобных случаях обычно достаточно питья, нормальной влажности дома и наблюдения. Если кашель снова становится частым, появится одышка, свистящее дыхание, температура, выраженный ночной кашель или он будет сохраняться без тенденции к уменьшению больше 3-4 недель, в таких случаях имеет смысл повторный осмотр и решение вопроса о дообследовании.

Карина, здравствуйте

Кашель в ночное время чаще всего является постинфекционным и может проходить в течение 3 недель после выздоровления
Плюс ко всему важно оценить микроклимат, если воздух сухой , в комнате жарко, то слюна может загустевать , скапливаться во время сна и ребёнок ее таким образом откашливает.
Если эпизоды единичные , редкие , то подобный характер кашля угрозы для здоровья не представляет и дообследования не требует.

Здравствуйте, Карина !
По описанию можно предположить остаточный кашель, как правило , он может сохраняться до 4-х недель и не требует активного лечения .
В положении лёжа кашель может усиливаться на фоне постназального затека , обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте.

Ночной кашель в 4–5:30 утра после ОРВИ при чистых легких чаще всего связан с постназальным затеком или гиперреактивностью дыхательных путей. В горизонтальном положении слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая рефлекторный кашель именно под утро. Это не пневмония и не бронхит.

Дополнительные обследования сейчас не нужны. ОАК был нормален, легкие чистые - бактериальная инфекция исключена. Назначение анализов иногородним детям - стандартная страховка врачей.

Тактика:
1. Увлажнение воздуха 40–60%, температура в спальне 18–20C.
2. Промывание носа солевым раствором перед сном.
3. Приподнимите изголовье кровати на 15–20
4. Исключите аллергены (пыль, перо, шерсть).

Если кашель сохраняется дольше 3 недель, становится лающим, появляется свист или одышка - обратитесь к педиатру для исключения коклюша, астмы или рефлюкса.

Сейчас это вариант нормы восстановления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Жалобы могут говорить об остаточном поствирусном кашле и временной повышенной чувствительности дыхательных путей после ОРВИ. Такой кашель нередко сильнее после бега, глубокого вдоха и под утро, когда ребенок долго лежит, воздух суше, а небольшое количество слизи скапливается в носоглотке. Поэтому несколько спокойных ночей, а затем единичные эпизоды кашля вполне возможны.

Если ребенок активен, без температуры, одышки и свистов, легкие при повторных осмотрах чистые, дополнительные анализы или рентген обычно не требуются. Остаточный кашель может постепенно затихать в течение 2-4 недель. Если кашель сохраняется более 4 недель или становится заметно чаще, тогда обычно повторно оценивают дыхание и решают, нужны ли дополнительные обследования.