Сыпь на теле уже 9 день

У ребенка 2,5 г появилась сыпь. Врач сказал что это вирусная инфекция и за неделю все пройдет. 2 дня давала антигистаминные и никакого эффекта. На 4 день одни исчезли и появились маленькие новые пятна в виде прыщей. На 6 день потихоньку начала проходить все, но на 9 день некоторые стали ярче и больше (особенно на ушке) и появились много новых на ногах. Врач сказал после повторного осмотра (близко не подходил будто боялся заразится) сказал что это энтеровирус. Но у ребенка с 1 дня нет температуры, ребенок активный и аппетит есть, на ступнях и язяке нет, на руке уже к 6 дню прошли. С 9 дня начался зуд. Ребенка выводила на улицу просто погулять по улице и вот вчера на 8 день решили в ванной набрать воду и искупать и вот с утра новые и зуд. Что это может быть? Сейчас буквально в течение часа опять на ладошке появились и на руке другой сверху появились.

Аллергик
2 года

Здравствуйте!

Да, по фото можно предположить развитие вирусной экзантемы. Сыпь может быть распространённый и не привязываться чётко к определённым местам. В течение 2-4 недель наряду с регрессом одних элементов, могут появляться и новые. Температура так же бывает не всегда.

Обычно рекомендуют:
- лёгкий душ
- наружно подсушивать кремом Неотанин/Каламин/Циндол
- от зуда Зодак в возрастной дозировке 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Валерия Валерьевна, я ему сегодня уже на 9 день решила дать энтеросгель и в обед перед едой энтерол. Вчера вечером на ночь давала бак сет. Стоит так продолжить чтоб помочь организму быстрее восстановиться? Мы через 5 дней планируем поехать на море (все уже оплачено и не подлежит возврату) и даже теперь не знаю как быть.

Здравствуйте !

По фото, действительно, очень похоже на проявление вирусной сыпи, обычно элементы могут подсыпать в течение 2-3 недель.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу по необходимости эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите 🙏 - нам ехать на море через 5 дней, можно ли купаться на море?

Принятый ответ

В целом, возможно
Но есть риск заразить других деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, последний вопрос🙏 у него зуд именно на пятнах, которые ближе к попе сзади на ногах. Гель фенистил не помогает. Также капли даю. Чем можно помочь ему?

Неотанин или Каламин, возможно до 3-5 р/сут использовать