Расшифровка анализа

Ангина уже неделю 6 дней пролила Амоксиклав 1000 (2 раза в день) Осталось один день принимать А белый налет еще есть и состояние ужасной слабости. Пришли анализы на дифтерию отрицательные И стрептококк Расшифруйте пожалуйста, что там про резистентность и правильно ли мне был назначен антибиотик? Если не пройдет завтра белый налет, то что делать? Можно ли выходить на работу после недели лечения Если налет не пройдет? Какие еще рекомендации можете дать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что у вас есть чувствительность к эритромицину, левофлоксацину, тетрациклиновому ряду антибиотиков , а также к пенициллинам. Поэтому ваше назначение оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как показывает практика, состояние при гнойной ангине начинает нормализовываться при очищении миндалин от гнойных налётов.

Этому процессу желательно поспособствовать. Рекомендуется механическое удаление гнойных налетов.

Для этого или шпатель или палец руки обматывается бинтом, обильно смачивается водным раствором Хлоргексидина и аккуратными движениями налеты необходимо снимать.

После этой процедуры необходимо полоскать горло раствором орального антисептика.

Механическую обработку проводить 2-3 раза в сутки, полоскание 6-8 раз в сутки.

В случае сохраняющейся общей слабости, плохого самочувствия, имеющихся гнойных налётов рекомендуется продолжать прием Амоксиклава до 10 суток.

Общий анализ крови выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Мазок из зева без общего анализа крови и СРБ - НЕ дает представления об инфекции с которой борется организм, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования высеян стрептококкус пиогенес. Исходя из результатов определения чувствительности к антибиотику бактерия чувсивительна к препаратам, где стоит буква S.
К ним же относится пенициллиновый ряд. В таких случаях прием амоксиклава считают оправданным.
Дополнительно рекомендуют обратиться к лору для промывания миндалин.

Скажите, боль не умешается на антибиотике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, уменьшилась
Почти не болит
Но белый налет есть и не уходит
Стал меньше но не уходит

Как-то горло лечите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным посева пиогенный стрептококк чувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда, поэтому назначение амоксиклава оправдано.
Желательно дополнительно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для того, чтобы оценить динамику.

Если сохраняются налеты на миндалинах, то рекомендуют консультацию лор врача, врач на очном приеме может назначить промывания и дальнейшее лечение.

Решение о работоспособности решает врач после очного приема.