Консультация педиатра /

Молочница во рту у ребенка — вопрос №3044543

Здравствуйте. Дочке 6 месяцев, последние несколько дней капризная, беспокойно спит, думала режутся зубки, но сегодня тщательно осмотрела полость рта и заметила на щеках и десне белые точки и язычок с белым налетом. Это молочница? Сталкиваемся впервые. Чем можно обработать полость рта? Может ли от этого ребенок быть капризным?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! да, молочница может вызывать беспокойство ребенка. Рекомендую обрабатывать ротовую полость раствором Кандид 3-4 раза в день в течение 7 дней. А также простерилизовать все то, с чем соприкасается слизистая ребенка - бутылочки, соски, игрушки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото похоже на кандидоз ротовой полости
Да из за этого ребёнок может быть беспокойный
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. А в чем может быть причина возникновения молочницы? Грязные руки и игрушки? Ослабленный иммунитет?
Педиатр
Да все верно
На фоне перенесенной инфекции,ослабленного иммунитета
После лечения антибиотиками
Педиатр
Здравствуйте!
Пл фото действительно можно говорить о кандидозе полости рта . Обычно в таких случаях малышам рекомендуется раствор кандид 3-4 р в сутки на язычок и поражённые участки . Можно использовать ватную палочку .
Также обработка сосок и игрушек ( можно в содовом растворе)
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо. А в чем может быть причина возникновения молочницы? Грязные руки и игрушки? Ослабленный иммунитет?
Педиатр
Да, ещё стерильный практически иммунитет , факторы окружающей среды .

в норме могут присутствовать грибы как условно -патогенная флора , но при определённых условиях начинают проявлять свои негативные свойства и размножаться, вызывая болезненные ощущения, беспокойство. Благо, что лечению поддаются легко и , как правило, беспокоят детей до года чаще всего .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо еще раз. Уже купили раствор, сейчас обработаю ротик
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на кандидоз.
Конечно, он может вызывать дискомфорт у малыша.
В таких случаях рекомендуется обработка раствором Кандид 3 раза в сутки. Можно смачивать палец, обернутый в марлю в растворе и протирать ротовую полость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это проявление кандидоз ротовой полости.

При кандидозе ротовой полости налёт не счищается, если попытаться его убрать. Плюс он распространяется неттооько6на языке, но и на деснах, небе, щечках.
Может беспокоить ребёнка.

Причина:снижение иммунитета. У детей это в таком возрасте это частое явление.

В подобных случаях рекомендуют раствор кандид 1%. Им обрабатывать всю ротовую полость, можно наматать на палец бинт, нанести на него раствор и очищать. После еды наносить не ранее,, чем через 2 часа. После использования раствора не есть и не пить минимум 30 минут. Использовать до 3-4 раз в день в течение 7-10 дней.

Все что соприкасается со ртом ребёнка замочить в содовом растворе. Соски, пустышки лучше заменить на новые.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на кандидоз. Можно использовать Кандид, если не удобен в использовании, так как бывает трудно хорошо обработать ротик малышу, можно использовать дифлюкан ( суспензия). Если есть возможность, предметы, которые соприкасались с ротиком, лучше заменить полностью ( соски, пустышки) как только начнете лечение, что бы не случилось рецедивов( повтора молочницы).
Педиатр
Здравствуйте

Это кандидоз вероятно . Это грибковая инфекция, которая может вызывать дискомфорт в полости рта. Она может затруднять кормление и вызывать болезненные ощущения.

Для лечения кандидоза ( молочницы )рекомендуется использовать препарат Кандид( он в растворе должен быть ) его на пораженные участки наносить 3раза в день 7-10 дней

Также важно обрабатывать соски и игрушки вашего малыша. Грибок может оставаться на этих предметах и повторно вызывать инфекцию. Регулярная обработка сосок и игрушек поможет избежать повторного заражения и защитит вашего ребенка от дискомфорта.

Будьте здоровы !