Узи лимфоузлов

Добрый день. Дочке 1 год, в 4 месяца переболели розеолой с этого момента увеличен лимфоузел на шее, за это время ребёнок не болел. Ходили к лору, хирургу. Говорят ничего страшного. Сдали общий анализ крови, на Цитомегаловирус и Вирус Эпштейна–Барра(оба отрицательные) , узи с сделали (сами, платно) пришли к педиатру нас отправили к онкологу без разговоров. Узи и кровь приложила. Всё так плохо?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение моноцитов может быть признак вирусной инфекции перенесенной, ребенок мог активно не болеть

По анализу ничего серьезного, по узи смущает только югулярные лимфоузлы, очно стоит получить осмотр узкого специалиста, но в целом не переживайте,

Лимфоузлы после инфекций могут быть увеличены до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, 7 месяцев они такие!!!

В норме шейные, затылочные, подчелюстные могут пальпироваться на постоянной основе до 1,5 см в диаметре. А больше становиться могут после каждого контакта с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, у нас увеличены более полу года. Кровь 4 месяц такая. Это же ненормально?

Зависит от размера лимфоузлов - они могут все детство пальпироваться в норме, важен размер и жалобы.

Анализ крови хороший, как расшифровала выше, моноциты при контакте с вирусом повышаются, а ребенок часто контактирует с вирусами

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения!
По результатам общего анализа крови можно говорить о том , что ребенок перенес вирусную инфекцию , крови нужно время для восстановления показателей . Ничего критичного здесь нет.
По узи есть увеличение югулярных узлов , проконсультироваться стоит, но лимфоузлы могут быть еще в течение несколько месяцев увеличены после инфекции . Возможно , патологии здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Гивиевна, 4 месяца кровь такая, лимфоузел более полугода. Без причины этого не будет же?

А на цитомегаловирус и вэб что сдавали ? Иммуноглобулины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Гивиевна, цитомегаловирус и вирус ЭБ отрицательно

Я поняла
А какой именно анализ сдавали? Прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.

Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.

По представленному ОАК есть признаки вирусной инфекции или контакта с ней - незначительное повышение моноцитов. Остальные параметры в рамках нормы. Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме). Лейкоформула правильная - лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма до 4-5 лет), показатели в норме. Лейкоциты в норме. Эозинофилы, базофилы в норме - нет аллергии или глистных инвазий. Тромбоциты в норме.
Как правило, с такими показателями не думают об онкологическом процессе.

По УЗИ лимфоузлов описаны размеры в пределах допустимых. Изменения в строении (нечеткая кортико-медуллярной дифференцировка) могут в норме в ответ на инфекционный процесс любой этиологии (вирус, бактерия). Иногда инфекции могут протекать бессимптомно.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

По УЗИ ничего страшного нет. Норма лимфоузлов до 1,5 см.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода, а у некоторых детей и то больше. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Михайловна, там не 1 лимфоузел воспален, самый большой 18.7 мм... Ребёнок не болел, кровь у нас такая уже 5 месяц. Это же ненормально.

Лимфоузлы могут быть увеличены достаточно долго. Размер лимфоузлов не сильно большой, при патологиях они увеличены значительно сильно, плюс показатели крови изменяются (у вас же они норма). Также если ребёнок хорошо себя чувствует, аппетит хороший, ребёнок активный, прибавляет хорошо, то нет повода для переживания.

Хочу вас успокоить, у деток очень часто увеличиваются Лимфоузлы и очень длительно уменьшаются, очень часто наблюдаю такое явление как очно, так и онлайн, но это совершенно не значит патологию при отсутствии других симптомов.