Помогите пожалуйста

Принимаю золофт уже 2 недели сейчас на 50 мг, у меня возникла проблема, когда лежу давление в норме 115/65, начинаю ходить повышается до 145/88 чувствую дискомфорт, сразу страх появляется. Если лягу обратно давление приходит опять в норму минут через 20

Тереотоксикоз
44 года

Здравствуйте!
Вместе с антидепрессантом не назначали анксиолитик, например, атаракс или тералиджен?
Повышение давления может быть связано с побочным эффектом антидепрессанта, проходят побочные эффекты после выхода на 100 мг в сутки через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На 100 мг я выйду только через 2 дня

Принятый ответ

Рекомендуется повышать дозу на 25 мг раз в 3-5 дней, то есть сначала было бы целесообразнее повысить до 75 мг и далее до 100 мг в сутки.
Какая дозировка атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но у меня даже страх что давление поднимется и боюсь выйти из дома,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне назначили 5 дней по 25, 10 дней по 50 мг и потом 100 мг на 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Атаракс 1 таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему проблема в том, что антидепрессант еще полностью не развернулся у Вас и спустя 10 дней приема 50мг стоит увеличивать до 75мг (так как возможна) маленькая дозировка.
Параллельно в текущей ситуации неплохо бы добавить противотревожный препарат типа грандаксин/стрезам/атаракс.

Здравствуйте! Описанные вами симптомы очень характерны для так называемой ортостатической тахикардии или неустойчивой регуляции артериального давления. Это нередкий побочный эффект при начале приема СИОЗС (к которым относится сертралин - "Золофт"). Но, может быть и не связао с приемом золофта. Проконсультируйтесь с терапевтом/кардиологом, чтобы исключить другие возможные причины скачков давления.
Еще можно рассмотреть более медленную титрацию золофта. Если же и это не облегчит состояние, нужна консультация лечащего врача для решения вопроса о сне терапии или назначения препарата для коррекции давления на период адаптации.
Не прекращайте прием препарата резко! Это может усугубить проблему.