Сильная слабость

В июне прошла лечение шейный остеохондроз, болела шея продуло и слабость. 10 уколов кортексина, мидокалм, нейробион. Сдала анализы. Низкий гемоглобин. Шея прошла не болит но слабость сильная осталась. Приступами как будто наркоз, кажется сейчас упаду. Отсюда какой-то страх появляется, того что вообще в обморок упаду.

У невролога шейный остеохондроз. Бросаю курить.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам сейчас критичных изменений нет

Нет ли у вас скачков давления?

Чувствуете ли вы тревожность ?
Описанные вами симптомы могут быть на фоне нервного перенапряжения, тревожно расстройства (ПППГ)

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Также следует заниматься вестибулярной гимнастикой

Екатерина Александровна, здравствуйте давление в 110 120 на 70 80 в таких пределах сильно высокого нет. В связи с таким состоянием присутствует тревожность.

Такое состояние, обычно бывает именно при скачках давления вниз, то есть ниже 100/70 при низком давлении стоит пить больше жидкости, можно пробовать крепкий, сладкий чай и оценить состояние, есть ли улучшение после или нет
Также на фоне жары давление может снижаться и слабость может усиливаться, старайтесь носить с собой всегда воду

По результатам вашего теста у вас есть тревожное расстройство, нужно обратится к психотерапевту или неврологу очно, для подбора терапии (описала возможную схему выше)
Также попробуйте делать вестибулярную гимнастику
Например вот https://саквояж-здоровья.рф/kategorii-uslug/konsultatsiya-spetsialistov/vzroslaya-konsultatsiya/nevrologiya/kabinet-golovokruzheniya/vestibulyarnaya-gimnastika/

Анализ крови на витамин Д не сдавали ?

Также не связываете ли вы усиление ваших симптомов с отказом от курения?

Екатерина Александровна, витамин д не сдавала. Симптомы с отказом, наверно какой-то процент связываю.

Дополнительно сдайте витамин Д, при низком уровне он может усиливать данные симптомы , если будет ниже 30 нужно принимать витамин Д 2000-5000 МЕ(можно проконсультироваться с эндокринологом)

Учитывая отказ от курения и выявленную тревожность по тестам рекомендую посетить психотерапевта или невролога для получения рецепта на препараты от тревоги

Екатерина Александровна, добрый день сходила очно к неврологу прописал цитофлавин 2 таб 2 раза в день на 25 дней брейнмакс 2 таб утром на 1 мес, стрезам 1 таб вечер 1 мес

Здравствуйте, данные препараты, к сожалению не доказали свою эффективность из перечисленного можно попробовать стрезам, возможно будет какой-то эффект

Эффективными препаратами считаются указанные мною выше: атаракс, сертралин, эсциталопрам

Екатерина Александровна, подскажите а стрезам так и оставить по 1 на ночь или можно пить два раза в день если убрать два других.

Стрезам можно пить до 3-4 раз в день
Независимо от остальных препаратов

Принятый ответ

добрый вечер, Елена, как часто возникают такие приступы? Пробовали в такие моменты регистрировать АД? Какой у вас вес и рост? Раннее в подростковом возрасте таких проблем со здоровьем не было? На диетах не сидели? стрессов накануне данных эпизодов или переутомлений не было?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте давление в норме в пределах 110_120 на 70-80 рост 174 вес 79. На диетах не сидела. Обычный образ жизни. Просто прошла по улице в 35 + градусов резко появилась такая слабость. Думала из за остеохондроз но не проходит. Теперь как жарко на улице чувствую себя не комфортно.

Поняла вас, Елена, ознакомилась с результатами прикрепленных вами анализов и скрином с результатами пройденного вами теста.
Вероятнее всего, что у вас признаки соматоформного тревожного расстройства - так как головокружение имеет психогенный характер, то есть оно есть фоном, не представляет собой резкого приступообразного состояния, которое провоцируется сменой положения тела или поворотом головы (как при неврологических болезнях или проблемах вестибулярного аппарата), а есть лишь связь с жарой или ситуацией
Соматофорнмое расстройство это состояние, когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять самой разнообразной самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Если раньше проблем таких не было, в связи с этим можно пропить курс легких противотревожных препаратов, они рецептурные, например грандаксин 50 мг по 1 таб утром, обед 1 мес

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Сходила на приём очно к неврологу прописали цитофлавин 2таб. 2 раза на 25 дней , брейн макс 2 таб утром 1 мес, стрезам 1 таб. Вечером 1 мес

Добрый день, Елена, данное лечение может действительно вам помочь, только стрезам обычно пьют по 1 капсуле 3 раза в день, поэтому попейте как вам выписали, если нормально все переносите, то завтра увеличивайте дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общая слабость часто сопровождает тревожное и депрессивное расстройства.
Не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, сходила на приём к неврологу очно прописали цитофловин 2 таб 2 раза в день на 25 дней, брейнмакс 2 таб утром 1 мес, стрезам 1 таб вечером 1 мес.

У перечисленных препаратов нет хорошей доказательной базы, эффективность может быть сомнительной, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По представленным Вами анализам крови: в подобных случаях,скорее всего, нельзя исключить железодефицитную анемию. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), калий, натрий, магний, ЭКГ, консультация гематолога/ терапевта; пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, здравствуйте если я правильно поняла то прошла. Загрузила

Елена, спасибо за ответ. Да, Вы всё правильно поняли. По данным теста у Вас клинически выраженная тревога. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Рекомендации выше остаются. К анализам в подобных ситуациях обычно рекомендуется добавить витамин Д 25 ( он).

Анна Мироновна, здравствуйте сходила очно к неврологу прописал цитофлофин 2 таб 2 раза в день на 25 дней, брейнмакс 2 таб утром на 1 мес., стрезам 1 таб вечером на 1 мес

Елена, здравствуйте! К сожалению,по мнению большинства экспертов, цитофлавин и брейнмакс имеют низкую доказательную базу, так как не прошли многоцентровые исследования. Стрезам- анксиолитик, то есть противотревожный препарат. Но при выраженной тревоги приём одного стрезама может не помочь. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Если не хотите принимать антидепрессанты,хотя сейчас есть хорошие препараты с минимальными побочными эффектами, которые можно корректировать, проконсультируйтесь у психотерапевта. Метод когнитивно поведенческой терапии доказан и даёт хорошие результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет причин для таких симптомов. Чаще всего перечисленные симптомы возникают в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Анастасия Юрьевна, здравствуйте сходила на приём к неврологу очно прописали цитофлавин 2таб. В день на 25 дней, брейнмакс 2 таб утром 1 мес, стрезам 1 таб вечером 1 мес

Цитофлавин и брейнмакс не используются в современной медицине, как и другие ноотропы, т к они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Стрезам- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Он не лечит, но можно использовать до месяца. Если эффекта нет или симптомы возвращаются,то необходимо лечение - СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте сходила очно к неврологу прописал цитофлавин 2 таб 2 раза в день на 25 дней, брейнмакс 2 таб. Утром на 1 мес, стрезам 1 таб вечером на 1 мес

цитофлавин, брейнмакс не применяются в современной медицине, если видите целесообразность в приеме, то прием допустим
стрезам малоэффективный симптоматический препарат, при сохранении симптомов тревоги рекомендуется консультация психотерапевта для назначения препаратов из группы СИОЗС