Пятна на голове у ребенка
Ребенок 4 года. Месяц назад обнаружила одно небольшое пятно на голове, сейчас их два и стали больше. Несколько недель назад закончили лечить лишай на руке и ноге. Пятна не похожи на те что были на теле. Ребенок говорит, что они не чешутся. Что это может быть и стоит ли идти сдавать анализы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото пятна похожи на родинки.
Родинки могут появляться в течение всей жизни. Их количество запрограммировано генетически, а также провоцирует появление ультрафиолета. В детском возрасте крайне редко родинки бывают "плохими".
Как правило, появление новых родинок, пациенты на приёме отмечают как внезапное.
По фото внешне родинки не вызывают настороженности.
Раз в 1-3 года рекомендуют стандартно осматривать все пигментные образования дерматоскопом и защищать кожу от спф. На голове- головные уборы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования похожи на невусы. Для уточнения желателен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Никакой травматизации не было в этом месте, может быть сковырнула или задела обо что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования. Родинки могут появляться на протяжении жизни, опасности в этом никакой нету. Реккомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля. Сейчас повода для беспокойства не вижу.
Главное старайтесь не травмировать,не расчёсывать их, и фотозащита панама,либо крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с невусами
Доброкачественные образования
Внешне ничего подозрительного
Более точнее осмотреть у врача в
Дерматоскопе
Внешне без признаков атипии
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов . Опасного не вижу
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей головными уборами
Здравствуйте, это похоже на проявления дермальных невусов . Ничего страшного нет, у детей часто такие формы могут встречаться. Для уточнения очный осмотр врача , возможное проведение дерматоскопии
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Невус сальных желез .
Образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год .
У детей наблюдение до 14 лет .
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.