Жидкий стул, плач, срыгивания, смена смеси
Девочка 2,5 месяца С рождения на ив. 1-7 день жизни нутрилак 1 . Сильные срыгивания, срыгивания фонтаном, уехали на скорой в больницу. Поставили диагноз функциональные срыгивания, выписали смесь антирефлюкс нутрилон. В 2 месяца по совету гастроэнтерологов начали переход на смесь нутрилон премиум 1. Сейчас на полном объеме этой смеси. На антирефлюксе был стул желтый , как пластелин , иногда был козий стул. Были иногда прожилки крови на что педиатр сказал скорее всего от такой твердой консистенции стула. Так вот мы перешли на обычную смесь, но прожилки крови так и остались, не каждый поход в туалет, но часто. Сыпи у ребенка нет, только акне новорожденного(белеет когда ребенок спит/ краснеет когда плачет) Стул на новой смеси выстреливает, с примесью слизи, почти полностью впитывается в подгузник. Вчера стул был 50/50 с жидкой слизью или водой(больше похоже на воду). Гнилостный запах, раньше был более кислым. На антирефлюксе мучали газы . Сейчас будто лучше. Что нам делать? Врач посоветовал сдать копрограмму. Сдаем часто(то есть скрытая кровь, то ее нет). Но визуально прожилки видим часто.
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, высыпания могут указывать на аллергию к белку коровьего молока , в таком случае рекомендуют заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Добрый день! Прикрепили фото кала и анализы. Что означает повышенный ph?
Повышенный ph возможен из-за незрелости ферментной системы
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Добрый день
На протяжении 2,5 месяцев был и кал в виде пластилина и кашей и вот сейчас очень жидкий
То была кровь, то все нормально
Анализ на скрытую кровь так же показывает результат положительный через раз
Если стул твердый, в виде пластилина, кровь может наблюдаться
Стул уже неделю жидкий, прожилки крови все равно есть
В таких случаях можно предположить АБКМ
Спасибо
Подойдет ли нам аминокислотная смесь при абкм и лн?
Здравствуйте !
Я правильно поняла , что прожилки крови не всегда есть в стуле ? Есть фото с прожилками?
Нет ли раздражения на перианальной области у ребенка ?
По описанию нельзя исключить проявления транзиторной лактазной недостаточности
Добрый день! Прожилки не всегда, даже когда был более жесткий стул, прожилки были 2-3 раза в неделю
Раздражения на перианальной области видим, вокруг ануса покраснение . Видела так же микро трещинки, но зрительно они не кровили. Стул не пенестый. Было пару пузырьков
Фото кала прикрепляю
А какая прибавка веса у ребенка ?
При рождении 3460
Выписка 3185
На сегодняшний день 5050
Все же склоняюсь к проявлению транзиторной лактазной недостаточности . В таком случае перед каждым молочным кормлением давать фермент , либо лактазар (капсулы), либо Колиф (капли)
Применять можно длительно
Сегодня начали давать бейби док по 6 капель , если увеличим до 10 станет еще лучше ? Сегодня пока в туалет не сходила , ждём реакцию
Подскажите , а прибавка в весе нормальная? Кушаем 7 раз в сутки по 120 мл
А еще подскажите пожалуйста , что означает ph 9.0 в кале ? Это опасно ? В целом копрограма ?
Можно увеличить до 8 кап , посмотреть эффект
Когда взвешивались в последний раз ?
Вчера взвешивали
5050 кг
Копрограмма считается мало информативным анализом , каждый раз можно сдавать и получать разный результат
Увеличенный ph может быть в виду ферментативной незрелости , да и в принципе незрелости ЖКТ в целом
В Копрограмме воспалительных изменений нет
Прибавка хорошая
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🙏🏻
Добрый день. А как идёт набор веса? В подобной ситуации исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Так как обильные срыгивания и изменение стула. +Прожилки крови в Кале стабильно.
назначают лечебную смесь – на основе полного гидролизата. И оценивают эффект через месяц. Если всё хорошо, то на этой смеси рекомендуют остаться минимум 6 месяцев.
Добрый день
При рождении 3460
При выписке 3185
Сейчас вес 5050 (2,5 месяца)
Срыгивания не больше 3-х столовых ложек стали, на антирефлюксе их не было.
Что означает повышенный ph в анализе кала ? Все анализы прикрепили
Здравствуйте, очень хороший набор веса. Всё хорошо.
pH кала - в норме 6,8-7,7
Повышение может быть из-за незрелости ферментативных систем. В целом, по анализу- нет признаков воспалительного характера.
По объем кормлений
В пересчете на вес
840/7=120 р/д
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
Обычно рекомендуют поменять смесь на полный гидролиз белка
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Добрый день
Анализы прикрепили
Врачи так же назначили анализ на дисбактериоз (ждём)
Что может означать повышенный ph?
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
А можете посмотреть анализы и фото кала ? Что по анализам не так?
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Спасибо большое! А из за лн могут быть прожилки крови ? Или это аллергия на бкм? Стоит ли сейчас менять еще и смесь ?
Если кровь постоянно то да можно поменять на лечебную
Если иногда то пока вводить фермент в кормление ,возможно лопаются капилляры от натуживания
Спасибо
Пробуем
Принятый ответ
Пожалуйста