Переход с лечебной смеси
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 4 месяца, в 4 месяца поставили АБКМ и перевели на лечебную смесь. На данный момент ребёнок уже год на лечебной смеси, пьёт её только на ночь 210 мл. Можно ли ребёнка уже перевести на обычную смесь? И можно ли сразу на обычную или необходимо сначала на гиппоалергенную?
Милана, здравствуйте.
Чаще всего, после года АБКМ проходит или её выраженность уменьшается. Если ребенок получает смесь только на ночь, то с учетом возраста, можете сразу перейти на обычную смесь. Молочный прикорм (творог и кисломолочные продукты) ещё не вводили, правильно?
Лариса Михайловна, добрый вечер.
Нет молочные продукты не введены и не планирую.
Вот от смеси пока ребёнок никак не откажется, поэтому и думаю перевести на обычную.
Милана, думаю, что риск рецидива минимален.
Можете для начала перевести ребенка на козью смесью.
В целом козьи смеси не применяются АБКМ из-за перекрестной аллергии, но вероятность аллергии на неё немного меньше, чем смесь из коровьего молока и после года вполне может подойти.
Лариса Михайловна, Я Вас поняла, спасибо)
Принятый ответ
Милана, на здоровье.
Если за 3-5 месяцев никаких проявлений не будет (со стороны кожи и кишечника), при желании можно будет перейти и на обычное детское молоко.