Смесь для новорождённого
Родила 6 мая. Второй сын, первый сын аллергик 3,5 года ему. У первого абкм, непереносимость лактозы. Мучались в детстве с животиком, ел нан антиаллегию . Сейчас 3 сутки рождения малыша. Сначала давали ему обычную смесь , у него появилась сыпь по телу. Назначили гипоаллергенную смесь, сыпи стало меньше. Сегодня он первый раз раскочал грудь и днем поел только ее. Часа через 3 увидела снова что появилась сыпь. Хотела следующий раз покормить тоже своим молоком, он только глотает молоко и у него сразу же начинает болеть живот. Подгибает ножки. Глотает и поперхнулся. Я испугалась, потому что первый сын пока не знали о его нюансах, ел тоже мое молоко и также не мог наесться из за сразу же начинающихся болей. Вечером дала снова гипоаллергенную смесь. В роддоме нет лечебных смесей. Неонатолог говорит все нормально кормите дальше грудью, привыкнет и живот не будет беспокоить и сыпь пройдет. Но я беспокоюсь, потому что прошла все это уже со старшим. Послезавтра скорее всего выпишут и какую домой купить смесь не знаю. Подскажите, чтоб сын ее принял и его меньше все тревожило. Я думаю может стоит отказаться от ГВ. Чтоб ему было легче с животом. Подобрать правильную смесь. Подскажите что делать. Или я уже очень заморачиваюсь после родов. Но аллергическую реакцию не хочу довести до крайности.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень желательно предоставить фото сыпи, т.к. на 2-14 сутки у детей может появляться токсическая эритема, состояние, которое никак не связано с аллергией и проходит самостоятельно - это не болезнь.
Что касается выбора вскармливания. Даже при АБКМ детей можно кормить грудным молоком при желании матери придерживаться строгой безмолочной диеты. Но если есть желание кормить смесью, то это тоже нормальный выбор и он имеет место быть. В таком случае лучше подобрать лечебную смесь на основании полного гидролиза белка, например Альфаре.
Фото предоставила, тут 1 прыщичек остался. А когда ед молоко мое и обычную смесь таких прыщиков было много и кучкой они располагались. На локтях и на ногах, на животе .
Сейчас находясь в роддоме сложно придерживаться безмолочной диеты, дома попробую сохранить ГВ. Если начать мне придерживаться диеты, то когда можно начинать кормить малыша грудью , чтоб уже вывелось все молочное?
А домой сразу покупать лучше лечебную смесь или лучше гипоаллергенную?
Гипоаллергенную начинает кушать с удовольствием, пока пьет , начинает животик болеть, бросает. Но вроде животик не так сильно схватывает. Когда поел меня, то час схватывало очень сильно.
Или в начале налаживания питания, у всех детей болят животы и на все? Главное чтоб сыпи не было на смеси?
При подозрении на абкм рекомендована именно лечебная смесь, гипоаллергенная не для этих случаев. Но тут по одному элементу сложно сказать, что это абкм, т.к. при токсической эритеме такие же элементы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие аллергии у первого ребёнка не означает, что она обязательно будет у второго. Желательно посмотреть, что за сыпь, может это транзиторная токсическая эритема новорожденных (физиологическое состояние). Какой стул у ребёнка? Нельзя поставить АБКМ только по тому, что ребёнок как-то беспокоится до/после кормления.
Посмотрите фото. Стул до вчерашнего дня меконий выходил, последний раз жиденько кормчневый был.
Я вижу только одно прикреплённое фото, где элемент похожий на токсическую эритему новорожденных.
Сейчас будет переходный стул с мекония, коричневые оттенки - норма, жидкая консистенция тоже допустима.
Если через 5-7 дней жидкая консистенция будет стойко сохраняться (стул буквально впитывается в подгузник), будет сильное бурление в животике при кормлении, то это симптомы лактазной недостаточности, не аллергии. В таком случае требуется добавлять ферменты в кормления (лактазар, колиф, изикол), будь то смесь или грудное молоко. Переход на безлактозную смесь может быть оправдан только в тяжёлых случаях, когда ферменты не справляются и/или мама устала их давать.
Сейчас начинается период становления микрофлоры кишечника ребёнка, колики и дискомфорт это частое проявление, но оно не требует перехода с груди на смесь, тем более лечебную. Если вы настроены кормить грудью, необходимо наладить прикладывание и лактацию.
Специальной диеты для кормящей мамы согласно современным представлениям не существует. Колики возникают вне зависимости от того, что ест мама. Безмолочная диета мамы может назначиться только при подозрении на АБКМ у ребёнка, но сейчас по описанию это не аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, грудное молоко это лучшее питание для малыша. Даже при аллергии можно продолжать кормление грудью, однако маме обычно назначают без молочную диету, в том числе исключают говядину. В первые дни у детей кожа адаптируется к жизни вне мамы и могут появляться переходные состояния - токсическая эритема и акне новорожденных.
Бурление и дискомфорт в животике может быть связан с периодом младенческих колик и дисхезии. К сожалению, нет данных, что у детей на искусственном вскармливании этот период проходит легче, чем на грудном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергия у первого ребенка не обозначает,что такая же будет у второго
Грудное молоко это полноценное и лучшее питание для малыша.
Сыпь на фото - это переходное состояние,называемое токсическая эритема. Не связана с абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото единичный элемент сыпи – похож на токсическую эритемк ю. И взаимосвязи между кормлением грудью и смесью – нет. Это физиологическое состояние. По поводу вскармливания ребёнка. Даже, в случае аллергии к белкам коровьего молока переход на смесь это не совсем правильное решение. Такой вариант можно рассмотреть, например, если мало не готова соблюдать диету. Грудное вскармливание – всегда в приоритете.
Не переживайте, ситуацию не запустите. Чётко наблюдаем за самочувствием , стулом и набором веса ребёнка. Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
При абкм назначают лечебные смеси :
нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
Либо строгая диета маме : исключить все молочные продукты, говядину,сою