Повышены тромбоциты в ОАК

Девочка 2 месяца и 12 дней. Родилась 3890, при выписка 3690, рост 54 роды прошли естественные в норме, 8/9 апгар. Сейчас вес 6,050, рост 62 см. Все узи в норме. Где то недели 3 назад появились прозрачные сопли, педиатр поставила физиологический насморк, прописала промывать аквамарисом каплями и отсасывать аспиратором, при заложенности називин беби. Дочь на ив, смесь кабрита. До этого изначально были на на nan 1, в стуле была слизь и кровь, поэтому перешли на кабриту, стул нормализовался, при каждом кормлении добавляю либо Колиф, либо лактазар. Сейчас сдали перед плановой прививкой ОАК. Очень смущает уровень тромбоцитов в крови. Кровь сдавали из пальца. Очень переживаю. Может ли быть такой уровень из за переннсенного вируса? Скажите свое мнение пожалуйста по какой причине это может быть. В анамнезе у матери носительство бета талассемии

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови по ним нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус). На инфекции может быть тенденция к росту ещё выше.

Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Анализ обычно повторяется для контроля через 3-4 недели на фоне полного здоровья, вне вакцинации.

Добрый день! А уровень гемоглобина в норме?

У нее еще повышены моноциты и эозонофилы, это может быть из за инфекции?

И можно ли вакцинироваться сейчас?

И по анализу крови не видно случайно носительства бета талассемии

Если ребенок клинически здоров, то вакцинация проводится в плановом порядке.

Гемоглобин от 90 г/л норма для вашего возраста.

Моноциты,эозинофилы могут реагировать на инфекцию перенесенную в недавнем прошлом,на питание,любую иммунную адаптацию. Болезнью крови эти изменения не считаются и лечения не требуют.

Выраженных признаков талассемии нет. Но в дальнейшем через очного гематолога в подобной ситуации показано наблюдение за кровью, проведение электрофореза гемоглобина.

Когда можно сдать электрофорез чтобы был точный результат?

В принципе в любое время можно сдавать. Патология все равно будет видна. Но пока анализы приемлимые , ребенок маленький - не будет ошибкой отложить лишний раз забор крови.

Извините, но еще раз уточню, наш анализ в норме?

Да, показатели соответствуют гематологической норме.

Спасибо, тогда просто пересдадим кровь через неделю. Сдавать из пальца или из вены?

Как вам удобнее, оба анализа оцениваются обычно верно. И сейчас повода для тревоги и постоянного мониторинга крови нет как такового.

Панику забила педиатр из городской поликлиники, ну и я вместе с ней. Спасибо Вам большое, прям легче стало)

На связи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу уровня тромбоцитов беспокоиться не стоит. Во первых уровень тромбоцитов может повышаться за счёт перенесенной инфекции, во вторых у детей до года всегда есть склонность к повышенным тромбоцитам. Несколько смущает уровень гемоглобина: в её возрасте он должен быть больше как минимум 110, а в среднем 130-140. У вас же 9.8 если перевести в г/л это будет 98 (анемия лёгкой тяжести). Учитывая отягощенным анамнез по бетта таласемми рекомендую обратиться к детскому гематологу для назначения плана обследования. До приёма гематолога информативно будет сдать анализ показателей обмена железа и прийти на приём с ним.

Добрый день! У нее еще повышены моноциты и эозонофилы, это может быть из за инфекции?

И можно ли сейчас вакцинироваться?

Анемия лёгкой степени не противопоказания для вакцинации. Эозинофилы и моноциты могут быть также повышены как физиологично, так и за счёт перенесенной инфекции.

А такой уровень тромбоцитов не является противопоказанием для вакцинации?

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Норма 150-900 плюс/минус до первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Для деток характерен более высокий уровень моноцитов в первые месяцы жизни. Эозинофилы могут повышаться на контакт с аллергенами, патогенами.
Если ребенок здоров, то можно вакцинироваться.
Поводов для беспокойства нет

Добрый день, можно вакцинироваться с таким уровнем тромбоцитов и повышенным уровнем монолитов и эрзонофилов?

да, это не противопоказание к вакцинации.