Уровень сахара в крови 6.5

Уровень в крови сахара из вены на тощак 6.5. как отрегулировать показатели? Какие препараты поприменять. Какую диету держать? Через сколько сдать повторный анализ из вены. С какой дозы начать применять препараты и название препарата? Спасибо.

Гипертония 2 ст. Удален желчный пузырь в 2014 году, лапароскопия.
53 года

Здравствуйте
Скажите свой рост и вес?
Что нибудь беспокоит?
Ранее сахар не повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, рост 182, вес 102, сдавал анализ на гликировпнный гемоглобин, результат 5,8. Да ещё забыл, периодически ощущаю вкус сладкого во рту.

Гликированный гемоглобин в норме, норма до 6%
Так как есть избыточный вес, то можно начать принимать глюкофаж 750 мг на ночь после еды
Соблюдать диету ОБЯЗАТЕЛЬНО
Ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через два часа после еды хотяб бы раз в три дня
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, глюкофаж имеет много побочки? Если соблюдать диету и пропить глюкофаж можно привести в норму показатели сахара в крови? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, и в течение какого времени принимать глюкофаж? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, привкус сладкого во рту, что это может быть? Спасибо

Глюкофаж улучшает чувствительность к инсулину, сахар будет снижаться . Принимать можно длительно.
Привкус сладкого может быть при проблеме с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, привкус сладкого это не говорит о повышении сахара?это никак не связано? На что нужно обратить внимание? Спасибо.

Сладкий привкус не всегда говорит о преддиабет/диабете, проблемы с жкт, нарушение вкусового восприятия , если придерживаетесь диеты и ограничили углеводы и при этом появились кетоны в моче , проблемы с почками

Вам сейчас важно соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное, картофель и маккароны, мёд исключить
Принимать глюкофаж ( если с помощью диеты получится держать сахар , то прием можно оставить)
И обязательно физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, спасибо Вам большое

Пожалуйста ?
Здоровья Вам

Здравствуйте, если ранее Сахарный диабет не выставлялся, тогда необходимо сдать ПГТТ (глюкозотолерантный тест), гликированный гемоглобин. Исходя из этих данных решать, как быть с вами??по одной глюкозе крови ничего не назначается, кроме диетотерапии и физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико, сдавал анализ на гликировпнный гемоблабин, результат 5,8. Периодически ощущаю привкус сладкого во рту. Напишите пожалуйста что делать. Спасибо.

Здравствуйте, до 6 % норма гликированный гемоглобин, я бы советовала начать с диетотерапии (исключить легкоусвояемые углеводы, жирное, жареное), физ нагрузка не менее 300 минут в неделю (как вариант скандинавская ходьба), через 3 месяца пересдайте глюкозу и гликированный, посмотрите какие будут результаты. Если на диете и физ нагрузка глюкоза не снизилась, тогда нужно будет решить вопрос о подборе препара

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико, спасибо большое