Сварила гречку. Обнаружила во рту что-то твердое. Похожее на мышиный помет.

Добрый день. Я мама двухлетнего и 5-месячного ребенка (полностью на ГВ). Помыла быстро быстро гречку, варила долго 40 мин. Накормила 2-х летнего сына (3 ложки съел) и остаток решила съест сама. У себя во рту обнаружила что-то твердое, не гладкое. В интернете посмотрела. Очень похож на мышиный помет. Теперь я очень переживаю за себя и за детей.

Хронический тонзиллит Слабый иммунитет, не успел восстановиться после родов.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это был не мышиный помет, а камушек или засохшее зерно.
При быстрой промывке гречки могут попадаться подобные частицы.
В подобной ситуации, если в упаковке еще гречка осталась, то можно просмотреть крупу на наличие камней и засохших зёрен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это нераскрытое зёрнышко гречи, которые иногда попадаются в крупе.
Даже, если предположить, мышиный помёт, то была длительная варка крупы, что убивает патогены и большинство случаев проходит без каких либо последствий, так как погибает в желудочном соке.
Мышиный помёт, чаще всего, продолговато формы и гладкое

Принятый ответ

Добрый день!

В гречке часто попадаются темные , твердые крупинки - это оболочки зёрен или недоотшлифованные части

Часто бывает сложно на глаз отличить черную крупинку от чего-то постороннего. Мышиный помет - это очень редкая находка в современной расфасованной крупе , особенно от очень современных производителей, которые дорожат своей репутацией

К тому же, на большой температуре 40 минут варки убьет всех возможных возбудителей

Осталась ли у вас эта крупица ? Или фотография хотя бы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Возможно это было просто засохшее зерно гречки.
Если вы предварительно промывали и варили достаточно времени, ничего страшного не должно быть, не переживайте🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, гречка попавшаяся в еде это гречка в скорлупе ( гречка не шлифованная черная). Она имеет чёрный цвет и при варке не разваривается.

Как правило мышиный помет при варке растворился, так как он мягкий.
Не переживайте!