Рост хгч при беременности
Добрый день! Прошу Вас оказать помощь. Первый день менструации был 16.07, 14.08 тест уже был положительный. 18.08 уровень хгч-512 мме/мл; 20.08-1413мме/мл. Прошу подсказать, данные показатели являются ли нормой при данных сроках и дня?
Принятый ответ
Судя по приведённым данным, тест оказался положительным примерно на 29-й день цикла (14.08), что соответствует 4 акушерским неделям беременности. Уровень ХГЧ на 18.08 составил 512 мМЕ/мл, а через двое суток (20.08) — уже 1413 мМЕ/мл.
Для ранних сроков беременности важен не сам абсолютный показатель, а динамика его роста. В норме концентрация ХГЧ в первые недели должна примерно удваиваться каждые 48–72 часа. В Вашем случае за двое суток уровень увеличился почти в 3 раза, что считается хорошей динамикой. Диапазон значений ХГЧ на сроке 4–5 недель очень широк (от сотен до нескольких тысяч мМЕ/мл), и полученные цифры укладываются в физиологические границы.
Обычно следующим этапом рекомендуют контрольное УЗИ через 1,5–2 недели после задержки (то есть примерно с 5,5–6 недель беременности по акушерскому сроку), чтобы подтвердить наличие плодного яйца в полости матки и исключить внематочную локализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное на что мы ориентируемся в подобных вопросах это именно динамика прироста - она замечательная, здесь волноваться не о чем, при этом уровень уже достаточный, чтобы можно было увидеть беременность по узи.
То есть не нужно , это не является информативным, сравнивать конкретные цифры ХГЧ с соответствующим сроком беременности и табличными нормами, разброс может быть очень большим.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший прирост хгч, не переживайте. В норме он удваивается каждые 48 часов. Рекомедуется пройти узи малого таза, при достижение хгч более 1000ме плодное яйцо уже визуализируется в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, больше ХГЧ можно не сдавать, Это уже не информативно, можно рекомендовать пройти УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие показатели считаются нормой и говорят о том , что беременность развивается, при показателях ХГЧ 1000-1500 уже рекомендовано выполнять узи , плодное яйцо уже должно визуализироваться и всю дальнейшую динамику отслеживать по узи
Добрый день.
Подобный прирост расценивают как очень хороший. Норма - на 60% и более за 2е суток.
В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная
Добрый день, Оксана! Принципиально важно, что есть рост хгч за 2 дня в 2 раза и более. На данный момент это основной показатель, говорит о том, что беременность развивается. Дальше можно не сдавать уже хгч, а ориентироваться по узи. Обычно узи выполняется при задержке 7 дней и более или уровне хгч от 1000-1500.