Консультация детского лора /

Храп и шумное дыхание ребенка во сне — вопрос №356541

Здр. Ребенку 7м. Часто возникает насморк.В 5 мес.появился затяжной насморк, длился около месяца. Начался кашель. Поднялась темп.,рентген показал правостороннюю пневмонию.После лечения появился храп и сопение во сне. Слизь не отделяется. Сегодня ночью появился небольшой кашель, видно что в горле скопилась слизь. В крови повышены лейкоциты. В нос капаю називин бери и аквалор. Улучшения нет. Во время беременности была найден стрептококк группы В. В родах ставили антибиотик. Ребенок получил антибиотик в первые два дня. Может ли эта инфекция сидеть у него в носу? И что можете посоветовать в целом относительно лечения состояния ребёнка.

Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро.
В первую очередь нужно сделать мазок из носа и зева на флору и чувствительность антибиотикам и бактериофагам
Основное ваше лечение на данном этапе, аккуратный туалет носа солевыми растворами в форме капель (аквалор бейби, аквамарис бейби, физ. Раствор) и аспирации содержимого износа. Рассмотрите вариант аспиратора "Беби вак" онхорошо удаляет содержимое из носа и носоглотки.
По результатам мазка из носа нужно подобрать лечение. Не исключено, что из-за частых ОРЗ, у ребёнка увеличились аденоиды.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в этом возрасте уже могут быть аденоиды?

Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Клиент
Елена, как это можно проверить? Лор смотрел, ничего про аденоиды не сказал. Подскажите, пожалуйста, на осмотре было бы видно увеличенные аденоиды? Или нужно делать снимок?
Детский ЛОР, ЛОР
В 7 месяцев только эндоскопия носа и носоглотки
Клиент
Елена, можно как-то облегчить его состояние на данный момент. Нос не дышит, ребенок задыхается
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила анализ бакпосева, требуется лечение на Ваш взгляд?
Детский ЛОР, ЛОР
По мазку из зева выявлена синегнойная палочка которая требует лечения, а носу Моракселла- патогенный микроорганизм, который вызывает воспалительные заболевания ЛОРЯ органов, требует лечения.
1) туалет носа солевым раствором в каплях с аспирацией содержимого
2) нос смазывать гелем "Отофаг" носовые ходы 3 р/день 10 дней
3)внутрь давать Секстафаг на язык по 1/2 ч.л 3 р/день 10 дней.

Ребенок на грудном вскармливании ?
Клиент
Елена, да на грудном
Клиент
Елена, к секстафагу написано, устойчив
Детский ЛОР, ЛОР
Каким антибиотиком лечили пневмонию у ребенка? Как давно?
Клиент
Елена, с 5 ноября пили супракс, семь дней по 3 мл. один раз в день. 11 ноября закончили
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты, к которым есть чувствительность у синегнойной палочки а большей или меньшей мере могут быть вредными для маленького организма, тем более для ребенка до 1 года.
С 1 года возможно использование глазных капель "Тобрекс" в нос с запрокинутой головой назад по 2 кап в каждую половину носа 3р/день 5-7 дней. Рекомендую вам обсудить прием препарата до года при очном осмотре педиатра или ЛОР, потому как нужно принимать во внимание возможные сопутствующие заболевания.
Как вариант, можно попробовать "бактериофаг синегной палочки"" отдельный (также по 1/2ч.л.3р/день 7-10 дней).Он не указан в исследовании чувствительности, но может, как отдельный поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Елена, инфекционист и пульманолог назначили сумамед 100 4 мл. 5 дней. Это насфоне лейкоцитоза (18). Поможет ли данный препарат от палочек, обнаруженных в носу и горле? И не очень ли опасно принимать опять антибиотик. Прошло около двух недель после приёма на фоне пневмонии. Вы написали, что тобрекс после года, правильно ли я понимаю, что лечение можно отложить? И такой вопрос, другие члены семьи тоже могут быть носителями этих палочек, их тоже нужно лечить?! Я просто не понимаю, откуда у такого маленького ребенка появились такие серьёзные заболевания.
Клиент
Елена, бактериофаг нужно пить?!
Детский ЛОР, ЛОР
1) синегнойную палочку точно кто- то принёс, обычно такими устойчивыми бывают больничные штаммы.
Поэтому, желательно либо взять мазок из носа и зева у всех с вами живущими, или лечить всех одновременно.
2)начните Отофаг в нос в течение 10 дней. А потом через недели 3 после окончания лечения повторить мазок, сравнить динамику.
Что касается Тобрекса, его не стоит самостоятельно принимать до года, только под очным наблюдением врача, поэтому стоит понаблюдать.
Если найдёте Бактериофаг Синегнойной Палочки, то по половине чайной ложки давать на язык или вливать за щёчку. Он специфический на вкус, но иногда детям такое нравится.
3)Сумамед не лечит ни Моракселлу , ни Синегнойную палочку. Затрудняюсь ответить, с чем связан выбор врачом именно этого антибиотика. Вероятно, опасаются Ковида, сумамед в этом случае назначают , как иммуномодулятор
Клиент
Елена, спасибо! Как лечить всех членов семьи. Кроме меня и мужа еще двое детей 9 и 4 года
Клиент
Елена, сколько дней давать бактериофаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Детей лечить аналогично: отофаг по горошину смазывать слизистую носа 3 р/день.
Синегнойную палочку, скорее всего, принесли взрослые.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаг до 10 дней
Клиент
Елена, взрослым также лечить как и детям. Какая дозировка детям старшим
Детский ЛОР, ЛОР
Так как бактериофаг используется местно, то дозировка не зависит от возраста, главное курсом около 10 дней
Клиент
Елена, какой именно нужен отофагмгель? Для гигиены лор органов? Есть еще ушей, он не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг для ушей подойдет.
Основное направление -уши но по инструкции используется для лечения заболеваний горла и носа
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты общего анализа крови. Какая температура у ребёнка? Сон, аппетит нарушены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спит тревожно. Просыпается из-за носа. Температура плавает 36,6-37.3. Кровь есть от 11 ноября. Свежую отправлю в понедельник
Клиент
Марина, от 11 ноября загрузила. Сейчас лейкоциты 18 тысяч. Может ли это быть оставшийся фон. Через сколько обновляется кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови - нужно в совокупности смотреть все показатели. У грудничков в принципе нормы лейкоцитов чуть выше. Но в прикрепленном анализе крови от 11 числа явные бактериальные проявления. Его во время пневмонии сдавали?
Соглашусь с коллегами, нужно сдать мазок из носа на флору, грибы и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы не лечить ребенка вслепую и не залечивать его.
Клиент
Марина, спасибо. Да, во время пневмонии. Сегодня насморк усилился и небольшой кашель появился. Ночью задыхается от насморка. Капаю аквалор и виброцил. Пока делается мазок, чем облегчить насморк?
Детский ЛОР, ЛОР
Немножко нужно изменить последовательность. Сначала вы капаете Виброцил 1-2 капельки, потом ждете минут 7-10 и после этого аспирируете сопли с помощью назального аспиратора (соплеотсоса). Если сопли выходят плохо, добавляете солевой раствор (аквамарис в вашем случае) 3-4-5 капель сначала в одну половинку и аспирируете, затем в другую.
Дополнительно с противоотечной целью можно добавить Зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте. Загрузила свежий анализ крови посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?

В формуле крови повышены нейтрофилы что чаще говорит о бактериальной инфекции, но также там есть атипичные мононуклеары (всего лишь один процент, но тем не менее, в норме их не бывает в крови). Вот атипичные мононуклеары появляются в крови чаще при вирусных инфекциях, а наиболее часто при инфекционном мононуклеозе, который могут вызывать Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус и герпес 6 типа (хотя описанные вами симптомы не очень укладываются в традиционную картину этого состояния). То есть по крови признаки смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Плюс повышенные эритроциты и тромбоциты могут быть последствием того, что в организме ребенка недостаточно жидкости и он мало пьет.
Клиент
Марина, нужно сдать кровь на эти вирусы отдельно?
У ребенка сильный насморк и кашель. Температуры нет. Начала делать ингаляции с беродуалом, а затем с пульмикортом. Сделали повторно рентген лёгких. Жду бакпосев.
Клиент
Марина, здравствуйте. Загрузила анализ бакпосева из горла и носа, нужно ли лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
В носу выделен не очень приятный микроб. Моракселла катаралис - это явный патоген, который не должен жить в носу. У ребенка выявлен скудный рост, но пролечить ее хотя бы местно на мой взгляд нужно.
В зеве синегнойная палочка (которая псевдомонас). Скажите, не склонен ли ребенок к срыгиваниям?
Какие противомикробные препараты в нос/ в рот были за последний месяц?
Клиент
Марина, с 5 ноября пили супракс, семь дней по 3 мл. один раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос противомикробное средство Изофра по 1 дозе 3 раза в день 7 дней. На сегодняшний день ощутимая заложенность носа есть? Сколько времени прошло с тех пор, как капали Називин?
Клиент
Марина, заложенность меньше. Есть насморк. Влажный кашель. Сейчас качаем виброцил. Називин неделю как перестали давать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по схеме:
1. В нос: Виброцил - но его не более 7 дней
2. Через 7-10 минут аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (если сопли аспирируются легко, то можно не добавлять солевой раствор, если чувствуете, что сопли сидят в глубине и не вытягиваются, то стоит добавить раствор (0,9% физ.растор, аквалор, аквамарис) - но использовать только формы капель.
3. На чистый нос: Изофра по 1 дозе 3 раза в день 7 дней.

Как у вас обстоят дела с зубами на данный момент?
Клиент
Марина, прорезал десну, но не вылез зуб.
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа и кашель могут у вас также быть связаны с синдромам прорезывания зубов. Так как зубик вылезает (возможно и не один), десна отекает и рефлекторно в носу тоже может формироваться отек. Если слюней много, то малыш может немного ими давиться и возникает кашель.

То есть у вас по сути наложились две проблемы: прорезывание зубов и патогенные микробы. С микробами справляться каплями, зубы - пережить.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать посев из носа на микрофлору - вам и ребёнку - скорее всего какая то микробная инфекция.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пока все правильно, физ раствор, аспирация слизи и альбуцид можно 1 к *2 р. Д.
Увлажнять воздух 60 процентов влажности.
Педиатр должен послушать.
Температура сколько?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из зева на флору грибы и носа
Кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. На какие именно инфекции сдать кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Если Називин капаете более 5 дней нужно заменить на Вибрацил в нос по 1 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Через 2-3 минуты закапать физ раствор по 3 кап в каждую половину носа 3р/день с последующей аспирацией содержимого отсосом для носа(лучше Беби вак).
На чистый нас закапать Секстафаг по 3 кап в каждую половину носа 3р/день 10 дней.
Фенистил внутрь по 5 кап 3 р/день 7 дней (дозировка рассчитывается по весу: вес ребенка × 2 ÷ 3 приема= количество капель на прием).
Контролируйте питьевой режим ребенка.