Высыпания после болезни и принятия лекарств

У дочки высыпания на ногах и попе, также начались на животе. Начались они больше месяца назад. Дочке 2,3 годика, начался кашель и была температура, поставили бронхит, выписали антибиотики ( салютаб) плюс от кашля не помгю название, был затяжной насморк (капали проторгол) и до этого еще были капли, ингаляции с беродуалом еще, на фоне антибиотика начали краснеть щеки, еще аципод давала, от температуры парацитамол. После лечения вышли высыпания на внутренней поверхности бедра, было не много( фото прилагаю), потом была крапивница, ходили к аллергологу, сдали анализ, повышен был иммуноглобулин е ( фото прилагаю) и базофилы немного, пили и пьем антигистаминное, ходили к дерматологу, сказали, что тоже аллергия, но на фоне всего лечения так и не прошли пятна, а стало больше. Чтоб исключить аллергию я убрала, молочку, соки, печенье и фрукты все кроме яблока, банана и груши. Высыпания сохранились и стали на животе уже и вниз по ногам пошли и на копчике. Аллерголог предположила, что грибок, сдали соскоб, отрицательный, мажем бепантен и кандид б и внутрь антигимтаминное и полисорб, уже неделю. Высыпания просто стали чуть бледней, но не проходят. Что это может быть? Фото их прилагаю. Анализ общий крови тоже, сдавали несколько дней назад. Точного диагноза нет, помогите пожалуйста

Тромбоцитопатия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, подскажите пожалуйста вам дерматолог на приеме какие крема назначала? Был ли от них какой либо эффект?
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изначально назначила адвантан, пятна стали чуть бледнее.
Аллерголог назначила бепантен и кандид б. Сейчас пятна то краснеют, то бледнеют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением детской кольцевидной эритемы.
Причины ее появления до конца не известны, возможно есть связь с вирусными, бактериальными инфекциями, может быть реакцией на прием некоторых лекарственных препаратов.
Может протекать циклически до года.
В лечении может быть рекомендовано:
Адвантан крем 2 раза в день 10-14 дней.
Лечение сопутствующих заболеваний при их наличии, отмена препаратов( витаминов, БАДов и др) за исключением жизненно необходимых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Деоматолог ее нам исключил, сказал, что в живую не похоже.. и точного диагноза нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможны проявления токсико-аллергического характера.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, больше месяца уже пьем и зодак и зиртек. И соблюдаем диету, мазали бепантеном, столо немного лучше, но сыпь распространяется по ножкам и телу.

IgE повышен, вероятно, что это аллергия на что-то. Попробуйте определить методом исключения. Видимо, есть контакт с аллергеном, поэтому нет значительного улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомиласт с анамнезом и фотографиями высыпания и анализов. подскажите, сдавали ли соскоб на грибковую инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, отрицательно

скорее всего атопический дерматит кольцевидная форма.
бепантен замените на эмолиенты (сначала с декспантенолом - пример ля рош позе цикапласт, биодерма цикабио, топикрем цика). как высыпания пройдут переходите на ля рош позе липикар, биодерма атодерм.

очищение мягкое - ля рош позе синдет (можно кадый день не купать ребенка - только подмывания крупных складок )

наружно использукбтся комфодерм К или адвантан в педиатрической практике до 2 недель неепрерывного использования.