Нет улучшения после аденотомии

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая :24 декабря удалили дочке (на момент операции 4 года и 2 месяца , сейчас ей 4 года и почти 5 месяцев) аденоиды - по КЛКТ носовые ходы были перекрыты примерно на 95%. И при эндоскопическом осмотре я сама видела, что действительно не было места, чтобы нормально проходил воздух. Основные наши,, болячки,, были :3-5 дней сада и начинались сопли. Но, не просто,, стандартные,, сопли, а сразу же, с первого же дня это были густые, желтые или желто-зеленые выделения, которые трудно было высморкать. Температуры, как правило, не было. За 2 года посещения сада раза 3-4 был очень сильный кашель из-за этих соплей. В итоге мы лечились-лечились, пока дочка вообще перестала нормально дышать даже в здоровом состоянии, ночью появилось апноэ, сделали КЛКТ и, естественно, приняли решение удалять их. То есть до удаления, диагноз,, аденоиды,, был более 2 лет. 24 декабря удалили. До конца января дочка была дома. С 1 февраля пошли в сад. И снова всё одно и тоже! 3-5 дней сади и опять эти густые желтые сопли с первого же дня болезни! То есть, ещё вчера ребёнок в норме, а утром заложенный нос и при высмаркивании желтые сопли-липучки. Получается с 1 февраля по сегодняшний день дочка уже 3 раза была с этими соплями, а самая первая болезнь ещё и горло болело. Я в отчаянии уже. Я искренне надеялась, что после удаления хотя бы сократится частота болезней и будут нормальные сопли. Но, нет. У меня уже есть опыт удаления аденоидов :моей старшей дочке так же примерно в 5 лет удалили их и мы забыли что такое болезни. Максимум 2-3 раза в год, лёгкий насморк и всё. Сейчас с младшей я не знаю что делать. Читала, что сдают мазки из носа, на всякие инфекции, типа ВЭБ и т.д.- а что мне даст знание наличия этих инфекций? Или это реально можно пролечить? Отмечу, что явной аллергии ни на что мною не замечено. Я очень надеюсь на вашу помощь. Просто хоть понимать, что теперь делать, в каком направлении двигаться. Большое спасибо 🙏

4 года
18 Марта ·Просмотров: 790·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации может быть проблема дополнительно связана или с патологией околоносовых пазух носа или сопутствующее может быть аллергия .

Прикрепите результат КЛКТ ,который проводили до оперативного лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Загрузила документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, ещё забыла написать в вопросе, что если дочка дома, то она не болеет. Либо очень редко. А вот как только в сад идём-всё.

Рекомендуется провести ребенку КТ носа и околоносовых пазух носа ,так как частой причиной сохранения жалоб может быть патология пазух носа .
Так же дополнительно важно исключить аллергию ,рекомендуется консультация врача аллерголога для обсуждения обследований относительно аллергии (обычно это специфические ИГЕ на определенные аллергены ).

Умеете ли проводить объемные промывания носа ? Каким способом промывание проводите во время такого насморка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, а по обычному рентгену могут быть видны какие-то отклонения от нормы в строении носа и пазух? Просто за это время дочке делали рентген, но никто не говорил о паталогиях. У меня даже где-то есть фот рентгена(до удаления аденоидов) , если это полезно, могу прикрепить.
Промываю только при помощи стандартных душей для носа, типа Аквамарис. Слава Богу, дочка умеет очень хорошо отсмаркиваться и я уже понимаю абсолютно точно, если что-то ещё осталось в пазухах.

Обычный рентген не информативный может быть (потому что послойно посмотреть и оценить пазухи носа невозможно ,возможно там есть блок соустьев пазух носа ,полипы и т.д)этого на рентгенограмме увидеть невозможно к сожалению .

Для промывания в этот период попробуйте взять долфин или промывание проводить через шприц с физ.раствором .
Так как Носовым душем убрать густые сопли из глубоких отделов носоглотки невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, поняла Вас, спасибо! А на КЛКТ это тоже не было бы видно, или там не то смотрят?

Посмотрела КЛКТ там только в боковой проекции срез ,не видно к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, поняла Вас, значит будем думать о КТ, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния послеоперационного вмешательства, так как случается такое, что аденоиды плохо удаляют или возможен рецидив.

Частота вирусных инфекций обычно связана с восприимчивостью организма к вирусам. Такую восприимчивость повышает дефициты железа и витамина Д (с этой целью оценивают общий анализ крови, витамин Д и ферритин), а также аллергическая реакция, которая может протекать без типичных симптомов, для ее диагностики сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам.

Мазок из носа на флору нет смысла оценивать, флора полости носа не влияет на состояние носоглотки и не повышает восприимчивость организма
Вэб, цмв могут дать реакцию только в острый период, рутинно оценивать эти вирусы тоже нет смысла

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а риноцитограмму лучше делать в острый период или, наоборот, когда пройдёт насморк? И кровь тогда нужно будет сдавать, если сделаем риноцитограмму, или её одной будет достаточно?
Анализы крови делали до операции все-всё в норме.
Я не могу понять, почему у дочки сопли сразу же густые, жёлтые, а не просто прозрачные?

Риноцитограмму лучше делать в период здоровья, так как в острый период в ней будут повышены воспалительные показатели, что не является диагностически значимым в отношении аллергической реакции. За сутки отменяются все препараты в нос.
Кровь на аллергены сдают в любой период.

Перед операцией кровь на ферритин и витамин Д не оценивается.
Начинаться насморк может по-разному у разных людей. Возможно происходит сразу воспаление в носоглотке и оттуда начинает отходить застойная слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, да, ферритин и Д3 не сдавали, я имела ввиду общие все анализы и биохимию необходимую.
А чтобы кровь на аллергены сдать, это надо с иммунологом проконсультироваться, какие именно нужны, правильно?

Респираторная панель сдается, она одна.
Называется обычно аллерген-специфические IgE к респираторным аллергенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла Вас, большое спасибо за разъяснения 🙏🙏🙏

Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, извиняюсь за беспокойство, но подскажите, пожалуйста - Вы рекомендуете сразу сдать и риноцитограмму и кровь на аллергены, либо сначала риноцитограмму и если будет связь с аллергией, то и кровь тогда потом?

И по панелям аллергенов-вчера почитала, и их там много разных) и на 8 аллергенов, и на 20 и т.д.может быть Вы сталкивались и знаете какую именно? Или всё же лучше с аллергологом мне проконсультироваться?

Более информативным конечно считается сдача панели, но зачастую они дорогостоящие, поэтому с этой целью назначают риноцитограмму.

Респираторная панель полная обычно на 20 аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла Вас, ещё раз большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда ребёнок начинает посещать детский сад - он контактируют с большим количеством вирусов, так у ребёнка формируется иммунитет,
в целом такие дети могут часто болеть

Вы не исключаю респираторную аллергию?
Не сдавали кровь на отдельные респираторные аллергены ?
Не использовали в лечении местные ГКС – курсом до 3х месяцев беспрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Я, честно говоря, даже не знаю на что уже думать, в чём может быть проблема. По респираторной аллергии, не могу отрицать, анализы никакие не сдавали по аллергии.
Получается дочка болеет только когда посещает садик с осени до весны - летом, даже при посещении садика болеет намного реже(это даже с аденоидами). Я думаю, что нам надо сдать какие-то анализы на аллергены всё же. Только вот какие?

По спреям в нос :в течении 2 лет очень часто и подолгу пользовались и Авамисом, и Назонексом. Они неплохо убирали отек, но не предотвращали новые эпизоды насморка.
Я не понимаю, почему у дочки сразу! начинается всё с густых, желтых или желто-зеленых соплей? Никогда, практически, с прозрачных не начинались. И всегда присутствует сильный отек носа.
Я уже боюсь, что таким темпом у дочки и гланды разрастутся и придется ещё и их удалять, или какой-то хронический тонзиллит на всю жизнь заработать.
Честно говоря, я в отчаянии. Я так надеялась, что после удаления аденоидов хотя бы немного полегче станет. Но, нет. Не водить до школы в сад? Так где гарантия, что в школе это же не будет продолжаться(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, добавлю, что в садик дочка ходит уже около 2 лет. Ну, как,, ходит,, :3-5 дней садика и 2-3 недели дома. То есть она не только после удаления аденоидов пошла в сад. Я имею ввиду, что ведь какой-то иммунитет у неё уже должен же быть.

Все же в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель - например ALEX2 или PROTIA, чтобы исключить аллергический компонент

То что у ребёнка сразу густые сопли - это может быть индивидуальной особенностью ребёнка

Местные ГКС - Назонекс / Авамис можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно , затем месяц перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо за разъяснения 🙏🙏🙏 а стоит ли нам ещё риноцитограмму сдать, или аллергопанель покажет всё?

Лучше сразу аллергопанель, это более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо 🙏

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусы вэб и цмв переносят практически все, но инфекция может переходить в хроническую форму с рецидивами. А так как вирусы «любят» лимфоидную ткань, а аденоиды ею также являются, могут давать дополнительное из воспаление и увеличение вместе с лимфатическими узлами. Также вирус вэб может вызывать вторичный иммунодефицит
Мометазон чаще используется и после удаления аденоидов
При густой желтой слизи может добавляться ,например, ингаляции с флуимуцил-антибиотиком