Зуд в глазах

Здравствуйте! Последние недели начался чих, зуд в глазах и зуд в ушах иногда. Думаю аллергическая реакция на что то цветущее и шерсть домашнего кота. Беременность 30 недель, ранее аллергии не было, началось сейчас. Подскажите что можно пить при аллергии? Есть цетрин. И можно ли какие то капли капать в глаза от зуда? Очень зудят периодически

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент времени идет активное цветение сорных трав.
Симптомы аллергической реакции на кота обычно проявляются при контакте непосредственно с ним, симптомы при аллергической реакции на пыльцу обычно возникают/усиливаются при выходе на улицу.
В период беременности обычно рекомендуется в первую очередь уделять внимание профилактическим мерам , которые уменьшают выраженность симптомов и объем лекарственной терапии.
Из лекарственных препаратов в период беременности со второго триместра обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов - лоратадин или цетиризин.
для купирования симптомов со стороны глаз обычно рекомендуется использовать увлажняющие капли в глаза , например систейн ультра /гилан комфорт по потребности.
При выраженном зуде в глазах так же могут быть эффективны охлаждающие компрессы.
Из лекарственных средств обычно могут использоваться капли лекролина, при отсутствии эффекта от увлажняющих капель.
В качестве профилактических мер обычно рекомендуется:
-не гулять  в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок-  дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными  спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква
-ежедневно проводить влажную уборку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. При беременности лекролин безопасен?

Если симптомы не уходят со стороны глаз ,на фоне профилактических мероприятий ,если не помогает использование увлажняющих капель ,а симптомы значительно нарушают качество жизни и сна , рекомендуется рассмотреть использование данных капель ,в инструкции к препарату беременность не входит в противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цетрин могу продолжать пить?

в период беременности со второго триместра обычно могут использоваться антигистаминные на основе цетиризина (Цетрин)

Принятый ответ

При беременности во время аллергии наиболее безопасные препараты цетиризин или лоратадин.

Цетрин 10 мг 1 таблетка допустим в использовании во время беременности.

Сейчас время цветения сорных трав. Они могут давать такую симптоматику как у вас.

Аллергия на кота также может появиться, даже если ранее ее не было.

В таком случае имеет смысл сдать анализ крови IgE на эпителий кота, и на смесь сорных трав.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки, можно промывать нос физ раствором, смывать аллергены.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/Тафен Назаль после осмотра ЛОР врача.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 10 мг 1 таб в день - это исследованная и безопасная дозировка для беременных. Также и лоратадин можно использовать.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, умывайтесь чтобы убрать все аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А цетрин безопасен? Пила его пару раз

Да, цетиризин безопасен, это действующее вещество цетрина, зиртека и зодака.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В августе-сентябре цветение сорных трав,они могут являться причиной появления симптоматики в виде заложенности носа,зуда век,кашля.
При наличии выраженных клинических симптомов в период беременности со 2 триместра разрешен прием антигистаминных средств (лоратадин или цетиризин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в глаза что можно покапать?

В случаях неэффективности терапии антигистаминными препаратами может использоваться лекролин в виде глазных капель.
Согласно инструкции препарата он может использоваться при беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.