Сухой кричащий кашель не проходит 6 лет, хрипы в лежачем состоянии, одышка

Сухой кричащий кашель у мамы уже 6 лет не проходит, есть хрипы в лежачем состоянии, одышка если походить. Болит середина спины, нехватка воздуха чувствуется когда дышишь. Нельзя вздохнуть полной грудью, сделали КТ легких, анализы, спирометрию с бронхолитиком, можете посмотреть пожалуйста и сориентировать как лечить и что делать. Спасибо большое заранее

Аутоиммунный тириоидит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам и вашему описанию более вероятно формирование Хронической Обструктивной болезни Легких (ХОБЛ), так как проба с бронхолитиком отрицательная.
В таких случаях лечение состоит из назначения дозированных ингаляторов, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 раза в день длительно, муколитики по 10 дней в месяц, небулайзерной терапии при обострении. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754337117a7b3adc600df91f508fb74bf508b4891.jpg
Алена
Клиент

Спасибо, подскажите какие именно муколитики и если небулайзер то каким лекарством дышать?

Муколитики последнего поколения более эффективны, например Флуифорт в гранулах 1 раз в сутки.
Ингаляции как правило рекомендуют с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ.раствора, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ.раствора, дышать 2 раза в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии отмечено снижение основных показателей вентиляционной способности бронхов, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о наличии признаков хронического обструктивного бронхита.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, значит признаков воспаления в легких нет.
Утолщение стенок бронхов является тоже косвенным признаком бронхита.
Признаков активного воспаления в общем анализе крови нет, СРБ может реагировать на аутоимунный тиреоидит.
В таких случаях рекомендуют обычно назначение ингалятора с бронхорасширяющими свойствами,например Спиолто респимат 2 вдоха х 1р в течении месяца с последующим контролем на спирометрии
Если мокрота отделяется, то дополнительно назначают Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сопоставляя результаты кт и спирометрии, скорее всего имеется дебют ХОБЛ. В таких случаях назначается ингаляционная терапия. Так как проба отрицательная можно начать с однокомпонентного ингалятора, с дальнейшей оценкой состояния.
По анализам нет признаков активного инфекционного воспаления.

Если остаются вопросы, пожалуйста.

Алена
Клиент

Какой например ингалятор использовать и с какой периодичностью?

Лечение назначается на очном приеме, с учетом самого удобно юго способа доставки для пациента. Монокомпонентный бронзодилататор (расширяющий) длительного действия это спирива, например. Назначается, как правило на 3 месяца, с дальнейшей оценкой эффективности.