Ранение СВО. ВВК. Приказ 855. Тяжесть ранения

Добрый день. 19 апреля 2025 года муж получил ранение в зоне СВО. В справке 100 указан диагноз: множественные осколочные ранения левого предплечья. Травматическая ампутация пятого пальца с оскольчатым переломом костей стопы. Далее его переводят по госпиталям. В справке о тяжести ранения указывают, что увечье легкое. Диагноз: огнестрельные осколочные ранения левого предплечья с дырчатым переломом латерального мыщелка левой плечевой кости, левой стопы с оскольчатым переломом четвертной и пятой плюсневых костей, проксимальной фаланги пятого пальца. Далее из военного госпиталя его переводят в гражданскую в больницу, где проводят ампутацию пятого пальца и части стопы. Диагноз:функциональные расстройства костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки: оскольчатый перелом четвертой, пятой плюсневых костей левой стопы, отсутствие пятого пальца левой стопы после операции. 30.04.2025 - ампутация пальца левой стопы по поводу МВР от 19.04.2025. Проходит лечение и восстановление более 4 месяцев. Действительно ли данный диагноз подходит под ЛЕГКОЕ увечье? Или нужно подавать на пересмотр в связи с учетом наступивших последствий?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ номер 855, которое регламентирует оценку тяжести ранений, описанная травма (оскольчатый перелом плюсневых костей стопы с последующей ампутацией пальца и длительным лечением более 4 месяцев) - не соответствует критериям легкого увечья!
Согласно перечню, к тяжелым повреждениям относятся, в частности, травматическая ампутация сегментов конечностей и переломы костей стопы, приводящие к стойким функциональным нарушениям. Настоятельно рекомендую подать запрос на пересмотр заключения ВВК в связи с наступившими последствиями (стойкое нарушение функции ходьбы), приложив все медицинские документы, включая выписки из гражданского госпиталя, и потребовать проведения повторного освидетельствования для установления степени тяжести в соответствии с реальными последствиями травмы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день!

По оценки тяжести, действительно, полученные травмы и последствия этих травм, не входит в понятие "лёгкие увечья". Есть нарушение функции. Рекомендуется собрать все выписки, которые имеются и обратиться за пересмотром!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим !
Действительно ли данный диагноз подходит под ЛЕГКОЕ увечье?
Если доктора Ваши расценивают лечение Ваше уже завершенной и не ожидается никаких иных осложнений, то да , к сожалению классификация увечий на СВО такова , что описанные Вами увечья входят в категорию лёгких !
В классификации только 2 категории , - ТЯЖЕЛЫЕ и ЛЕГКИЕ , средней степени нет ! К тяжелым относятся увечья, опасные для жизни , приводящие к существенным нарушениям функций органов или систем. К легким относятся ранения, вызывающие незначительные нарушения, приводящие к временной потере трудоспособности (но не менее 7 суток).
Но легкое увечье вовсе не означает ,
что Вы остаетесь годным к военной службе ! Это отдельный вопрос и годность Вашу ВВК будет определять в зависимости от степени нарушения функции руки и ноги !
Степени увечья разнятся лишь по выплате : если при тяжелой степени это 3 миллиона рублей , то при лёгкой , только один миллион !
Прошу прощения , если я Вас расстроил по разъяснению классификации увечий и по размерам выплат при них !
Желаю Вам здоровья и удачи !