Аллергия семь лет

Здравствуйте, девушка, 28 лет, из их почти 8 лет аллергия, чихаю, синусит аллергический, образовались полипы, потому что нос вообще не дышал и все время тек ручьем. Курсы гормональных капель проходила, но только стоила их прекращать капать, через пару дней сразу закладывало нос. Образовались полипы, хирургически удалили. Теперь боюсь и с 23 года на постоянной основе Назонекс раз в сутки пырскаю. Раз в сутки пью парлазин нео. Так более менее могу жить. Нос отекает, течет, может отекать небо, чешется от носа в ушах. Ещё кашель аллергический сухой, свист, тяжело вдохнуть выдохнуть, а потом, когда приступ проходит и могу нормально дышать, выкашливаются как будто тонкие жгутики из слизи бежевого цвета. Все время использую селевфлу. С ним нет постоянного кашля, а до того, как начала его использовалась, кашель был бешеный, до рвоты, ничего сделать не могла. Делала несколько раз и в поликлинике, и в больнице спирограмму, сказали отклонений вообще в лёгких нет, поэтому официально астму поставить не могут. Пробы на аллергены в больнице сдавала, никакой реакции нет. Пыль, шерсть и другое бытовое. Но я и без проб знала. Если очень пыльно, я даже не чихну и не задыхаюсь, бываю в гостях где 4 кошки и хомяк, вообще нет никакого обострения. Весной цветет все, мне все равно, а зимой холод, тоже не вижу изменений, на меня это не влияет. Но аллергия обостряется на пищевые добавки и консерванты, может обостриться на несколько суток, таблетка от аллергии не помогает даже. Особенно заметила реакцию на колбасы, консервы, соки и разноцветный мармелад, вообще такое есть не могу, реакция очень сильная. Очень помогает алесорб, Полисорб, могу с этим жить без таблетки 2-3 сцток, но пить на постояннгй основе не могу, желудку тяжело. И также уголь обычный тоже немного помогает. Ещё странность, если я полдня голодная физически, начинает сильно течь нос и отек в лёгких, только сытно поем, сразу все проходит. Ещё пробы показали реакции на лекарственные различные препараты, даже на карвалол, анальгин, вообще таблетки никакие не могу употреблять, чуть ли не отек квинки, все в области головы отекает. В разных клиниках несколько лет сдавала всевозможные виды анализов на глистов и лямблий, надеялась, может в них причина, но везде тесты отрицательные. Сколько лет аллергия, столько и повышены эозинофилы. Недавно сдавала анализы: Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Лейкоциты (WBC)) 9.61 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Эритроциты (RBC)) 4.18 10^12 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Гемоглобин (HGB)) 108 г/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Гематокрит (HCT)) 34.4 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Средний объем эритроцита (MCV)) 82.3 фл 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)) 25.8 пг 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)) 314 г/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)) 52.6 фл 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)) 17.9 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Тромбоциты (PLT)) 364 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Тромбокрит (PCT)) 0.41 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Средний объем тромбоцитов (MPV)) 11.3 фл 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW)) 14.6 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)) 36 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %)) 49.3 % Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Нейтрофильные гранулоциты (NEUT)) 4.74 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Лимфоциты (LYMPH)) 2.92 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Лимфоциты (LYMPH%)) 30.4 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Моноциты (MONO%)) 7.3 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Моноциты (MONO)) 0.7 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Эозинофилы (EO%)) 12.5 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Эозинофилы (EO)) 1.2 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Базофилы (BASO%)) 0.5 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Базофилы (BASO)) 0.05 10^9 клеток/л 4002 / СОЭ (метод кинетики агрегации эритроцитов), венозная кровь (СОЭ) 2 мм/час Ферритин (FERR) 18.94 нг/мл 1073 / Холестерин (CHOL) 5.05 ммоль/л 1074 / ЛПВП-холестерин (HDL) (Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)) 1.18 ммоль/л 1074 / ЛПВП-холестерин (HDL) (Индекс атерогенности) 3.28 Ед 1075 / ЛПНП-холестерин (LDL) (LDLC) 3.65 ммоль/л 1064 / C-реактивный белок (CRP) (CRP) 1.84 мг/л 1079 / Глюкоза (сыворотка) (GLU) 5.04 ммоль/л 1120 / Общий витамин D (25-ОН витамин D) (25-ОН витамин D) 20.16 нг/мл 1004 / Тиреотропный гормон (ТТГ) (TSH) 1.71 мкМЕ/мл 1048 / Билирубин общий (BILT) 4.1 мкмоль/л 1046 / Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (AST) 13.4 Ед/л 1042 / Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (ALT) 8.1 Ед/л 1052 / Железо сывороточное (IRON) 7.99 мкмоль/л 1060 / Мочевина (UREA) 3.9 ммоль/л 1055 / Креатинин (CREJ) 72 мкмоль/л 1047 / Общий белок (TP) 72.4 г/л 1201 / Панкреатическая амилаза (P-AMYL) 28.3 Ед/л 1056 / Креатинфосфокиназа (КФК) (CKL) 101 Ед/л 1051 / Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) (GGT) 10 Ед/л

Аллергия много лет, аллергический кашель и синусит
28 лет

Здравствуйте, данные жалобы очень похожи на аспириновую триаду: полипозный риносинусит, астма и непереносимость пнвс( аспирин принимали когда-нибудь, была реакция?). По факту у вас астма, но в силу того, что организм молодой и себя компенсирует, показатели спирометрии в пределах референтных значений. В данном случае лучше обратиться на прием к аллергологу-иммунологу федерального центра ( это не уровень поликлиники или районной больницы), с большой вероятностью будет назначена ГИБП- терапия ( генно-инженерные препараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, принимала, но сейчас даже пробовать боюсь. Мне один аллерголог тоже говорил про такой вид астмы. Но вот аллергия у человека, когда в организм попадает какой-то аллерген. К примеру, аллергия на цитрусовые, съел апельсин, началась аллергия, если вообще нет этого аллергена, то и аллергии нет. А если я много лет ничего с аспирином не употребляю, почему у меня держится годами такая реакция организма?

Аспириновая астма это триада, то есть и нос реагирует воспалением и астматические проявления и если вдруг аспирин принять, будет реакция, и сейчас уже говорят о том что и другие нпвс могут провоцировать данные симптомы. Нужно именно в этом направлении двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Удачи вам!